Паводок в Сибири стал стихийным бедствием

Стихийным бедствием стал этой весной паводок в Сибири. Снежная зима и нынешняя почти летняя погода вызвали резкий подъем воды в реках. Талыми водами подтоплены сотни жилых домов. Наиболее сложная обстановка в Иркутской, Кемеровской областях и Красноярском крае.

Стихийным бедствием стал этой весной паводок в Сибири. Снежная зима и нынешняя почти летняя погода вызвали резкий подъем воды в реках. Талыми водами подтоплены сотни жилых домов, кое-где людей приходится эвакуировать целыми селами. Наиболее сложная обстановка в Иркутской, Кемеровской областях и Красноярском крае. Там половодье распространилось уже на пять районов и, по прогнозам МЧС, это не предел.

Островов на улице Островной посёлка Назарово теперь множество. Из воды торчат только чердаки и крыши одноэтажных домов. Река Чулым поднялась и поглотила более ста дворов. Спасателям пришлось на лодках эвакуировать людей: 210 человек.

"А ты к кому пошёл? – К деду, который матерится. Ни в какую не хочет отсюда!"

Уходить захотели не все. Один пенсионер вместе с домашним скотом решил переждать разгул стихии под крышей сеновала и уходить с теплого и, главное, сухого места не хочет. Спасателям остаётся только каждые два часа навещать старика, справляться о самочувствии и уговаривать поехать, точнее, поплыть с ними. Несколько часов назад ситуация в Назарово начала улучшаться. Уровень воды упал почти на полметра и продолжает снижаться. Однако появилась угроза затопления соседних населённых пунктов.

Сотрудник МЧС Сафиуллин сообщил: "У нас есть угроза подтопления в семи километрах отсюда. Населённый пункт Дорохово. Там наши люди изучат обстановку и будут принимать меры".

От талых вод страдает и соседняя Иркутская область. Подтоплены несколько поселков сразу в трёх районах региона, и пик паводка, по прогнозам, ещё впереди. В Киринском районе 9-12 мая прогнозируется вскрытие реки Лена. Там может быть сложная обстановка.

В помощь спасателям Красноярского края и Иркутской области прибывают сотрудники МЧС из соседних регионов. Чтобы не допустить заторов льда на реках и, как следствие, паводков, на этой неделе планируется начать масштабные взрывные работы.