Wal-Mart согласилась заплатить Калифорнии штраф в 27,6 миллиона долларов

Wal-Mart согласилась заплатить Калифорнии штраф в 27,6 миллиона долларов
Крупнейшая в США и мире сеть предприятий розничной торговли Wal-Mart Stores согласилась выплатить Калифорнии штраф в размере 27,6 миллиона долларов за нарушение правил хранения и утилизации товаров и отходов, содержащих опасные для человека вещества.

Крупнейшая в США и мире сеть предприятий розничной торговли Wal-Mart Stores согласилась выплатить Калифорнии штраф в размере 27,6 миллиона долларов за нарушение правил хранения и утилизации товаров и отходов, содержащих опасные для человека вещества. Подобные нарушения были выявлены на 236-и предприятиях компании, расположенных в 42-х из 58-и округов штата. Об этом сообщила в понедельник прокурор округа Сан-Диего Бонни Думанис.

Таким образом, поставлена финальная точка в расследовании деятельности Wal-Mart Stores в Калифорнии, которое проводилось пять лет при участии свыше 20 прокуратур и 32-х региональных департаментов охраны окружающей среды штата.

Тотальная проверка выполнения Wal-Mart Stores норм утилизации удобрений, красящих, чистящих и моющих средств началось в 2005 году. Повод - сотрудник магазина компании в Сан-Диего был уличен в сливе в городскую канализацию отбеливающей жидкости. Другое предприятие компании провинилось, складировав за пределами своей территории химические удобрения, потенциально вредные для органов дыхания человека. Подобных фактов за пять лет набралось множество.

Wal-Mart Stores заявляет, что усвоила урок и привела внутренние правила хранения и утилизации товаров и отходов в соответствие с требованиями штата. "Мы тесно работали с Калифорнией над планом обеспечения безопасной утилизации отходов, улучшив подготовку персонала и инструкции", - заявила официальный представитель гиганта американской торговли Филлис Хэррис, как передает ИТАР-ТАСС.