ВМС США ждут сокращения бюджета и боевого состава

ВМС США ждут сокращения бюджета и боевого состава
ВМС США ждут сокращения бюджета и боевого состава. Это однозначно дал понять министр обороны США Роберт Гейтс, выступая в понедельник перед американской Лигой в поддержку ВМС в одном из пригородов Вашингтона.

ВМС США ждут сокращения бюджета и боевого состава. Это однозначно дал понять министр обороны США Роберт Гейтс, выступая в понедельник перед американской Лигой в поддержку ВМС в одном из пригородов Вашингтона.

По словам Роберта Гейтса, Пентагону в дальнейшем развитии ВМС необходимо учитывать три ключевых вопроса. Во-первых, следует понять, какого рода морские десантные возможности США нужны в ХХ1 веке, сказал глава военного ведомства. Во-вторых, продолжал он, Вашингтон должен определиться с количеством имеющихся у него авианосных ударных групп. "Текущий план предусматривает наличие 11 авианосных ударных групп до 2040 года", - напомнил Роберт Гейтс. В связи с этим он задался вопросом: "Действительно ли нам необходимы на протяжении следующих 30 лет 11 авианосных ударных групп, когда ни у одной другой страны нет больше одной?" Наконец, не последнюю роль будет играть фактор нынешнего гигантского дефицита федерального бюджета США, отметил глава Пентагона. Как он в связи с этим признал: "Мы должны принять определенные трудные реалии". "Американские налогоплательщики и Конгресс правильно беспокоятся по поводу дефицита. В то же время, послужной список министерства обороны как управляющего средствами налогоплательщиков оставляет желать много лучшего", - подчеркнул Роберт Гейтс.

Согласно приведенным им данным, сопоставимыми по размерам и боевой мощи авианосцами с американскими в количестве хотя бы одной единицы в данный момент не обладает ни одно государство. "При этом у США есть еще 10 больших десантных кораблей, способных принимать вертолеты и самолеты вертикального взлета, в то время как у других держав - в лучшем случае три, и все эти флоты принадлежат нашим союзникам и друзьям", - подчеркнул Роберт Гейтс. "Наши ВМС, - сказал он, - способны выйти в море с вдвое большим числом самолетов палубной авиации, чем весь остальной мир вместе взятый". Кроме того, на вооружении ВМС США состоит 57 ударных и оснащенных крылатыми ракетами подводных лодок с ядерной силовой установкой на борту и 79 кораблей с многоцелевой зенитно-ракетной системой "Иджис", несущих в общей сложности примерно восемь тысяч противоракет, добавил Гейтс. Таким образом, подытожил он, боевой состав ВМС США по своему водоизмещению превосходит, по меньшей мере, 13 следующих за ними флотов вместе взятых, 11 из которых принадлежат нашим союзникам и партнерам, передает ИТАР-ТАСС.