Тема:

Ядерная программа Ирана 2 месяца назад

Иран и США схлестнулись на международной площадке для переговоров

Махмуд Ахмадинежад заявил. что Иран не намерен следовать примеру КНДР и выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия
Махмуд Ахмадинежад заявил. что Иран не намерен следовать примеру КНДР и выходить из Договора о нераспространении ядерного оружия
Иран и США снова схлестнулись на международной площадке для переговоров. Правда, заочно. Во время выступления Махмуда Ахмадинежада на конференции ООН, посвящённой Договору о нераспространении ядерного оружия, делегация США зал покинула.

Иран и США снова схлестнулись на международной площадке для переговоров. Правда, заочно. Во время выступления Махмуда Ахмадинежада на конференции ООН, посвящённой Договору о нераспространении ядерного оружия, делегация США зал покинула. Действия Вашингтона всем понятны, но какие претензии у Тегерана к Белому дому?

США в который раз были вынуждены вклеить в паспорт иранского президента американскую визу. Ведь Иран один из участников договора о нераспространении ядерного оружия, которому посвящена конференция в ООН. А для Махмуда Ахмадинеджада трибуна организации – одна из немногих вне Ирана, откуда он может обратиться к миру.

Иран – страна, которую чаще всего в этот день упоминают ораторы. Исключением стал разве что Махмуд Ахмадинежад, в резких высказываниях, обвинивший США и их партнеров в двойных стандартах. Хотя в целом тон речи иранского лидера вполне вписывался в миротворческий характер конференции. Махамуд Ахмадинежад уверяет, что согласен обменять свой низкообогащенный уран на ядерное топливо, которое могло бы быть изготовлено в России и Франции. Такое предложение было сделано Ирану со стороны МАГАТЭ. И конечно, лидер исламской республики снова заявил, что Тегеран не занимается разработкой ядерного оружия.

Иранский лидер предложил исключить из руководства МАГАТЕ США как страну- угрожающую применением ядерного оружия против неядерных стран. Махамуд Ахмадинеджад призвал демонтировать ядерные боеголовки на американских базах за рубежом и припомнил американцам применение зарядов с обедненным ураном на иракской войне.

При этом президент Ирана полностью поддержал принятое еще в 1995 году предложение сделать Ближний Восток зоной свободной от ядерного оружия. Этих слов главы делегаций США, Франции и Великобритании не слышали.

Не верит Ирану и Хиллари Клинтон. Выступление главы американского госдепартамента намеренно развели по времени с речью Махамуда Ахмадинежада. Службы протокола делают все, чтобы они даже случайно не встретились в коридорах. США – основной лоббист жестких санкций против Ирана. Вашингтон требует прекратить обогащение урана и допустить международных инспекторов на иранские ядерные объекты.

"Тегеран делает все возможное, чтобы отвлечь внимание мировой общественности от своей ядерной программы и избежать ответственности. Те, кто нарушает условия договора должны быть наказаны", – сказала Хиллари Клинтон.

Конференция в ООН продлится месяц, по истечении которого все участники должны единогласно подтвердить приверженность договору о нераспространении ядерного оружия. Иначе, дискуссия признается провальной. Позиция России в этом вопросе однозначна – чем больше стран выполняет договор, тем безопасней мир.