Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Сахалинские спасатели готовы помочь в ликвидации нефти в Мексиканском заливе

Сахалинские спасатели готовы помочь в ликвидации нефти в Мексиканском заливе
Сахалинские спасатели готовы послать на ликвидацию разлива нефти в Мексиканском заливе свое судно-нефтесборщик "Центурион". Оно построено в Японии по спецзаказу, может в районе разлива за один раз поднимать с поверхности моря на свой борт 583 тонны нефти.

Сахалинские спасатели готовы послать на ликвидацию разлива нефти в Мексиканском заливе свое судно-нефтесборщик "Центурион". Оно построено в Японии по спецзаказу, может в районе разлива за один раз поднимать с поверхности моря на свой борт 583 тонны нефти. До Мексиканского залива судно-нефтесборщик способно дойти за две недели.

Сообщение об этом поступило во вторник от заместителя генерального директора сахалинского профессионального аварийно-спасательного формирования "Центурион Групп" Константина Таранова. С предложением об участии ликвидации разлива нефти у берегов США "Центурион Групп" обратилась к компании British Petroleum, нефтяная платформа которой взорвалась 20 апреля в 80 километрах от берегов Луизианы. Сразу же из скважины начала вытекать нефть, на сегодняшний день образовалось гигантское пятно площадью до 1500 квадратных километров.

По информации из США, борьбу с экологической катастрофой ведут 76 судов, 5 самолетов, около 1,1 тысячи специалистов. На помощь им сейчас направляются тысячи военнослужащих национальной гвардии США и дополнительная техника.

В настоящее время, сообщил Константин Таранов, British Petroleum рассматривает предложение компании "Центурион Групп" на посылку с Сахалина в Мексиканский залив судна-нефтесборщика "Центурион", сообщает ИТАР-ТАСС.