Государство заплатит за судебную волокиту

Сегодня вступает в силу пакет законов о компенсации за затягивание судебного процесса. Если разбирательство не закончится в разумные сроки, россияне вправе просить возмещение.

Сегодня вступает в силу пакет законов о компенсации за затягивание судебного процесса. Если разбирательство не закончится в разумные сроки, россияне вправе просить возмещение. Подробности нововведения - в материале корреспондента "Вести ФМ" Марии Шпилёвой.

Десятки дел в Европейском суде по правам человека заставили депутатов задуматься о компенсации за судебные проволочки. До этого жаловаться на затяжной процесс россиянам приходилось за границей. С этих пор обратиться с иском на неторопливое разбирательство можно в наши суды. Истцу дается полгода на то, чтобы подать жалобу, продолжает председатель комитета по законодательству Госдумы Павел Крашенинников.

"Если есть явное нарушение права конкретного гражданина, почему он должен обращаться в какие-то международные суды? Нужно сделать все процедуры, чтобы его право было восстановлено. И, соответственно, были выплачены деньги. Причем деньги будут выплачиваться вне зависимости от вины судьи, от вины следователя. Может, следователь не виноват. Может, он просто болел", - комментирует Крашенинников..

Платить за волокиту намерены из бюджетных денег. Депутаты обещают, уровень компенсации будет не ниже, чем в Страсбургском суде - несколько тысяч долларов. Конкретную сумму выберут исходя из сути спорного процесса. Одно дело, если суд никак не заставит заплатить по счетам должника, совсем другое, если человек провел несколько лишних месяцев в СИЗО. Требовать возмещение, по новому закону, можно и с медлительных судебных приставов, продолжает председатель комитета Общественной палаты Анатолий Кучерена.

"Таких проблем очень много. Граждане, которые имеют решение суда на руках в части разрешения вопросов, связанных с возвратом долга, они порой не могут обиться. А судебные приставы иногда говорят о том, что у них нет возможности, нет должника, он скрылся, у должника нет имущества", - говорит Кучерена.

Жаловаться парламентарии разрешили, когда сроки рассмотрения превысят "разумные". Последнее слово - принять или отклонить заявление - останется за судьей. По словам адвоката Александра Екима, по Гражданскому кодексу, процесс может длиться не больше двух месяцев. Переносить заседания разрешено, только если в суд не явились свидетели или нет нужных документов. По уголовным делам тяжба может длиться и три, и четыре года. Идти за компенсацией точно стоит, когда судьи без причины начинают копаться в бумагах.

"Бывает, что у судьи объективная картина уже сложилась, необходимое количество материалов для вынесения решения в деле есть, судья требует предоставить дополнительные какие-то документы, а их представить иногда бывает затруднительно. И в результате рассмотрение дела и вынесение решения затягивается", - рассказывает Еким.

Если истец добился компенсации, возмещение морального вреда он уже получить не сможет. Таков новый закон, говорят юристы. В любом случае у россиян остается возможность обратиться в Европейский суд по правам человека, если они останутся недовольны решением, которое вынесли на Родине.