Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

Министр юстиции США: целью несостоявшегося теракта в Нью-Йорке было убийство американских граждан

Целью сорвавшегося теракта в Нью-Йорке было "убийство американских граждан". Об этом заявил во вторник министр юстиции США Эрик Холдер.

Целью сорвавшегося теракта в Нью-Йорке было "убийство американских граждан". Об этом заявил во вторник министр юстиции США Эрик Холдер. Также министр сообщил, что подозреваемый в причастности к попытке совершения теракта пытался вылететь из США в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). При этом Эрик Холдер отказался вдаваться в подробности и отвечать на вопросы, сославшись на то, что следствие продолжается, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу вечером неизвестный припарковал автомобиль на углу 45-й улицы и 7-й авеню на Манхэттене, из которого повалил дым. На место происшествия прибыли пожарные, которые локализовали очаг возгорания. В автомобиле были обнаружены три баллона с пропаном, две канистры с бензином, часовой механизм, провода и петарды.

Позже подозреваемый в попытке взрыва джипа на Таймс-сквер был арестован. По сведениям американских средств массовой информации, задержанный Шахзад Фейсала является натурализованным гражданином США, ему около 30 лет. Он недавно вернулся из Пакистана, где провел несколько месяцев.

Ответственность за неудавшуюся попытку взрыва взяла на себя группировка "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" ("Движение талибов Пакистана"). Однако глава полиции Нью-Йорка Реймонд Келли заявил, что пока обнаружить каких-либо свидетельств причастности талибов не удалось.