Джордж Буш-старший: с ужасами войны был лицом к лицу

65-я годовщина Победы – особая дата для Джорджа Буша-старшего и его семьи. В 1941-м году Джордж Герберт Уокер Буш был самым молодым пилотом ВМС США. За участие во Второй мировой Буш получил Крест летных заслуг и три медали. О своем боевом опыте он рассказал в эксклюзивном интервью.

65-я годовщина Победы – особая дата для Джорджа Буша-старшего и его семьи. О войне он знает не понаслышке. В 1941-м году Джордж Герберт Уокер Буш был самым молодым пилотом ВМС США. За участие во Второй мировой Буш получил Крест летных заслуг и три медали. О своем боевом опыте он рассказал в эксклюзивном интервью.

"Тот самый первый день, когда все узнали о победе, это замечательные воспоминания! Мы тогда вернулись в Вирджинию. В январе того года я женился, и мы жили вместе с Барбарой в Вирджинии. Мы были готовы к очередной заграничной командировке, у нас уже был приказ отправляться на Тихий океан. Возможно, предполагались полеты над Токио. Но война закончилась, и мы были безумно рады. Мы с Барбарой пошли в церковь, чтобы отблагодарить бога за то, что война закончилась, и вокруг нас все как будто бы взорвалось – взорвалось радостью. Люди кричали, прыгали!" – вспоминает Джордж Буш.

Буш был "лицом к лицу с ужасами войны", видел убитых горем людей. Сам он говорит, что стал "более чувствительным именно к тому времени, когда стал президентом". Путь, пройденный во время Второй мировой войны, отразился и на принятии политических решений.

"После участия в боевых действиях, а не просто службы в Вооруженных силах, я стал более осторожным и чувствительным в вопросе применения силы. Этот опыт сделал меня острожным, он заставлял меня думать о последствиях для семей, – отмечает 41-й президент США. – Например, когда у нас была война в Персидском заливе, мы были очень озабочены жизнями невинных людей, граждан Ирака, которые погибали от наших бомб. То есть ты начинаешь думать о многих вещах, о которых даже и не задумывался бы, если бы сам не участвовал раньше в войне. Не знаю, как это сказать, наверно, такой опыт расширяет мировоззрение".

Буш ответил и на вопрос, каким был образ русских солдат на Западе в те годы? Тогда ведь, вспоминает Буш, очень скоро наступил период холодной войны.

"Конечно, мы не испытывали никакого восторга по отношению к коммунизму, но я не могу сказать, что у меня есть какие-то личные воспоминания, связанные с этим периодом, их нет вообще. Что касается наших дней, я испытываю очень положительные чувства по отношению к России и к русскому народу", – заявил американский экс-президент, отметив, что "ни русские, ни американцы не должны забывать о тех временах, когда у нас были трудности".