В США запретят въезд российским чиновникам, причастным к гибели юриста Магницкого

В США запретят въезд российским чиновникам, причастным к гибели юриста Магницкого
В США может быть запрещён въезд в страну почти 70 российским высокопоставленным чиновникам, причастных к делу Сергея Магницкого. Cенатский комитет по иностранным делам поддержал призыв сенатора-демократа от штата Мэриленд Бенджамина Кардина о санкциях против них.

В США может быть запрещён въезд в страну почти 70 российским высокопоставленным чиновникам, причастных к делу Сергея Магницкого. Так сенатский комитет по иностранным делам поддержал призыв сенатора-демократа от штата Мэриленд Бенджамина Кардина о санкциях против чиновников, которые имеют отношения к заключению юриста фонда Hermitage Capital под стражу.

Комитет Сената США по иностранным делам поддержал к госдепартаменту США запретить въезд в страну более чем 60 высокопоставленным российским чиновникам. Список российских чиновников официально включён в стенограмму заседания комитета. Сенатор Кардин призвал другие страны последовать примеру США и ввести визовые санкции против этих российских чиновников. Кроме этого, Бенджамин Кардин, возглавляющий комиссии США по безопасности и сотрудничеству в Европе, ещё в конце апреля написал соответствующее письмо на имя госсекретаря Хиллари Клинтон, сообщает "Интерфакс".

6 мая комиссия Конгресса США по правам человека имени Тома Лантоса заслушает доклад инвестиционного директора фонда Уильяма Браудера по делу Сергея Магницкого. В частности, планируется обсудить визовые санкции и замораживание активов российских чиновников, причастных к коррупции и нарушению общечеловеческих норм и принципов правосудия.

37-летний юрист Hermitage Capital Сергей Магницкий, обвиняемый в махинациях, скончался 16 ноября 2009 года в СИЗО "Матросская тишина". Уголовное преследование в отношении представителей Hermitage началось в России в июне 2007 года. В это время сотрудники ГУВД Москвы провели обыски в московских офисах компании Hermitage Capital и юридической фирмы Firestone Duncan. Юрист инвестиционного фонда Сергей Магницкий был обвинен в совершении преступления, предусмотренного статьей 199 Уголовного кодекса Российской Федерации (уклонение от уплаты налогов) и был помещен в следственный изолятор.

Его смерть вызвала широкий общественный резонанс. Следственный комитет при прокуратуре (СКП) России возбудил по факту смерти Магницкого уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных статьей 124 (неоказание помощи больному) и статьей 293 (халатность) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Озабоченность обстоятельствами гибели юриста британского инвестиционного фонда Hermitage Capital выразила от имени правозащитников 23 ноября председатель Совета по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека Элла Памфилова. "Скоропостижная смерть в СИЗО - это почти как профессиональная болезнь российских предпринимателей", - заявила она на встрече с президентом. Президент России Дмитрий Медведев 24 ноября  2009 года дал поручение Генпрокурору России Юрию Чайке и министру юстиции Александру Коновалову провести расследование обстоятельств смерти юриста Сергея Магницкого.

По версии следствия, юрист Сергей Магницкий обманул государство на 500 миллионов рублей, включив в декларации двух дочерних организаций фонда Hermitage Capital, "Дальняя степь" и "Сатурн инвестментс", заведомо ложные сведения о том, что их штат на 50% состоит из инвалидов. Следственный комитет при МВД России прекратил уголовное дело в отношении юриста Hermitage Capital Сергея Магницкого на основании пункта 4 статьи 24 УПК РФ в связи со смертью обвиняемого.

С просьбой расследовать мошеннические схемы по систематическому хищению налогов из федерального бюджета России обратились к главам министерства финансов, Счётной палаты, Федеральной налоговой службы (ФНС), Банка России, правоохранительных и следственных органов юристы компании Hermitage Capital опального бизнесмена Уильяма Браудера. Речь идёт о сумме в 11,2 миллиарда рублей, которые якобы похищенны с участием двух инспекций ФНС по Москве, в том числе 5,4 миллиарда рублей, ранее уплаченных компаниями фонда Hermitage.