Тема:

События в Киргизии 2 года назад

Бакиев лишен статуса неприкосновенности

фото AP

фото AP
фото AP

Временное правительство Киргизии приняло декрет о лишении Курманбека Бакиева статуса экс-президента и неприкосновенности. Генпрокуратуре республике поручено принять меры по экстрадиции Бакиева на родину.

Временное правительство Киргизии приняло декрет о лишении Курманбека Бакиева  статуса экс-президента и неприкосновенности. Генпрокуратуре республике поручено принять меры по экстрадиции Бакиева на родину.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе временного правительства, принятый декрет состоит из трех пунктов, первый из которых подтверждает, что "народ сверг Курманбека Бакиева". Во втором пункте указано, что Бакиев допустил расстрел мирных граждан, чем лишил себя статуса экс-президента и неприкосновенности. Третьим пунктом декрета генеральной прокуратуре поручено привлечь Бакиева к уголовной ответственности и обеспечить его экстрадицию в Киргизию.

Накануне временное правительство Киргизии приняло решение выплачивать от 20 до 100 тысяч долларов за реальное содействие в розыске и поимке ряда бывших высокопоставленных чиновников.

В ночь на 8 апреля 2010 года в Киргизии произошел государственный переворот. Курманбек Бакиев покинул Бишкек и обосновался в родовом селе в Джалал-Абадской области после беспорядков в начале апреля. В результате столкновений погибли 86 человек, около 1600 обратились за медицинской помощью. 16 апреля президент Курманбек Бакиев подал в отставку, а затем покинул территорию Киргизии. Бывший киргизский лидер находится в Минске. 26 апреля временное правительство приняло декрет об отрешении Бакиева от власти и лишении его президентской неприкосновенности.