Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Мосгордума разработает Генплан развития Каракаса

В среду депутатам предстоит определить структуру Думы - перечень ее комиссий
Московская делегация отправилась в Венесуэлу для разработки Генплана развития Каракаса. В среду Мосгордума будет рассматривать аналогичный документ для российской столицы в третьем, окончательном чтении.

Московская делегация отправилась в Венесуэлу для разработки Генплана развития Каракаса. В среду Мосгордума будет рассматривать аналогичный документ для российской столицы в третьем, окончательном чтении.

Как сообщили в московской мэрии, представители столичных властей во главе с мэром города Юрием Лужковым уже отправились в латиноамериканскую страну "для переговоров по оказанию содействия венесуэльской стороне в разработке генерального плана застройки венесуэльской столицы".

Командировка продлится до 8 мая. В ходе встречи московская делегация, кроме непосредственно разработки Генплана, обсудит и вопросы строительства массового доступного жилья в Каракасе.

Как ранее сообщил глава столичного стройкомплекса Владимир Ресин, московская делегацию уже посещала Венесуэлу с подобной целью. Столичные архитекторы отметили, что в Каракасе вообще отсутствует какая-либо схема строительства, а некое подобие Генплана в этой стране было только в колониальную эпоху.

Между тем, столичные власти пока сами не утвердили окончательно актуализированный Генплан развития Москвы до 2025 года. Документ сейчас находится в Мосгордуме, 5 мая его будут рассматривать в третьем, окончательном чтении. Всего предполагается рассмотреть пакет из 609 поправок, поданных депутатами и редактором к третьему чтению проекта Генплана.

Несмотря на протесты Общественной палаты, Мосгордума вынесет проект на окончательное обсуждение. Общественная палата РФ требует отложить утверждение Генплана, так как к нему имеется "ряд принципиальных критических замечаний и конструктивных предложений".

"Общественная коалиция в защиту Москвы" готовит флеш-моб в защиту исторического центра российской столицы. В среду у здания Мосгордумы собираются провести акцию, в ходе которой все несогласные с Генпланом повяжут черные ленту или повязку, или принесут с собой лист черной бумаги - своеобразную черную метку для московских чиновников. Кроме того, всем неравнодушным горожанам предлагают отправить такие листы депутатам по почте. Планируется, что актуализированный Генплан развития Москвы будет утвержден и опубликован до конца мая.

Ко второму чтению, которое документ уже прошел, Гордума рассмотрела более 538 поправок. После принятия столичным законодательным собранием, документ должен подписать мэр. После того как Генплан будет принят, его официально опубликуют в Интернете.

Сейчас в сети есть рабочая версия Генплана, по которому столица будет развиваться в ближайшие 15 лет. Между тем, то, что Генплан еще не принят окончательно, "тормозит" это самое развитие, считают в столичной мэрии. По словам главного архитектора Москвы Александра Кузьмина, во время публичных слушаний, которые впервые прошли в столице по Генплану в августе прошлого года, от горожан поступило более 70 тысяч обращений, из них 69 процентов действительно оказались замечаниями по проекту.

Генплан вызвал неоднозначную реакцию у общественности. Против него выступали, в частности, члены Общественной палаты РФ. Причем настолько бурно, что приглашенные на совместное обсуждение документа представители столичных властей покинули зал заседаний, а Лужков впоследствии потребовал извинений от "общественников". В палате считают Генплан "наносящим вред и ущемляющим права граждан, смертельным приговором Москве".

С критикой Генплана выступила и думская фракция "Справедливая Россия", которая даже обратилась с просьбой к премьер-министру РФ Владимиру Путину придать центру Москвы федеральный статус. Путин считает, что над этим предложением "надо как следует подумать".

Власти Москвы опровергали все обвинения в своей адрес. В частности, Юрий Лужков заявил, что Генплан негативно воспринимается из-за публикаций СМИ. Проект актуализированного Генплана до 2025 года был рассмотрен и принят за основу еще в декабре 2008 года.