В Тюмени прошла первая репетиция парада Победы

В Тюмени готовятся к праздничному параду. Накануне состоялась первая репетиция. В ней приняли участие более полутора тысяч человек, все те, кто пойдет на параде 9 мая. Не было только ветеранов.

В Тюмени готовятся к праздничному параду. Накануне состоялась первая репетиция. В ней приняли участие более полутора тысяч человек, все те, кто пойдет на параде 9 мая. Не было только ветеранов. Интересно, что за несколько минут до начала шел дождь, но с первыми нотами оркестра выглянуло солнце.

Парад начнется с оркестра, им же и закончится. Но в этот раз будет сразу три коллектива, и здесь главное, чтобы не получилось, как в известной басне. Потому, не щадя барабанов, музыканты отбивали ритмы.

С первого раза 24 колонны, в которых маршировали курсанты Тюменского высшего военно-инженерного командного училища (ТВВИКУ) и юридического института, военнослужащие железнодорожных войск, сотрудники ГУВД и судебные приставы, прошли неплохо, но командующий репетицией остался не доволен. А вот оркестр вскоре нащупал свою игру, барабаны и трубы зазвучали в унисон.

"Синхронизацию пока отрабатываем, барабаны большие, а барабанщики юные. Только набираются опыта", - пояснил дирижер сводного оркестра Тимур Бахтаров.

Второй проход сводной колонны получился значительно лучше, равнение не теряли, дистанцию сократили. Лучше всех смотрелись курсанты ТВВИКУ, многие из них уже не первый год в строю, например, пятикурсник Сергей Суслин со своей ротой еще 2 года назад маршировал на параде в Екатеринбург.

"Мы к параду начали готовиться две недели назад. Сейчас занятия прошли отлично. Я думаю, подразделения ТВВИКУ всегда на голову выше других", - отметил курсант вуза Сергей Суслин.

Командующий репетицией парада тоже остался доволен.

"Подготовка расчетов достаточная. Я полагаю, что еще одна тренировка, и к параду будем готовы", - сообщил заместитель начальника ТВВИКУ по учебной части Валерий Петров.

Следующая репетиция состоится 6 мая, она же будет генеральной. Нынешний парад обещает быть особенным, он начнется синхронно по всей стране, планируется телевизионная перекличка городов.