Internet Explorer сдает позиции

Самый популярный в мире сетевой браузер – Internet Explorer – сдает свои позиции. Впервые его доля на рынке упала ниже 60 процентов, что, во-первых, неслыханно, во-вторых, это означает возрастающую популярность других программ для просмотра интернет-сайтов.

Самый популярный в мире сетевой браузер – Internet Explorer – сдает свои позиции. Впервые его доля на рынке упала ниже 60 процентов, что, во-первых, неслыханно, во-вторых, это означает возрастающую популярность других сетевых браузеров.

Еще семь лет назад Internet Explorer был практически монополистом рынка, занимая 95 процентов. Теперь же расклад сил таков: детище корпорации Microsoft занимает 59,9 процента рынка, популярный среди тех, кто недолюбливает Билла Гейтса, Firefox набирает чуть меньше 25 процентов, то есть, почти четверть рынка. Неожиданно для многих в тройку лидеров вырвался относительно недавно появившийся Chrome от Google. По сравнению с прошлогодним результатом (1,7 процента) налицо очевидный успех – 6,7 процента рынка.

И все же, несмотря на все "дыры" в безопасности и некоторые неудобства, на которые жалуются искушенные пользователи, пока Internet Explorer продолжает сохранять лидирующие позиции, сообщает "Россия 24".