Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

Подозреваемому в подготовке теракта в Нью-Йорке предъявлены обвинения

Файсал Шахзад был арестован в минувший понедельник
Обвиняемый сознался сознался в приобретении автомобиля и снаряжении его материалами, пригодными для изготовления взрывного устройства
Файсал Шахзад был арестован в минувший понедельник
Обвиняемый сознался сознался в приобретении автомобиля и снаряжении его материалами, пригодными для изготовления взрывного устройства
Во вторник американцу пакистанского происхождения, который подозревается в намерении совершить теракт на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, предъявлены обвинения в терроризме и попытке использования оружия массового уничтожения.

Во вторник американцу пакистанского происхождения, который подозревается в намерении совершить теракт на площади Таймс-сквер в Нью-Йорке, предъявлены обвинения в терроризме и попытке использования оружия массового уничтожения. Файсал Шахзад был арестован в минувший понедельник в нью-йоркском международном аэропорту имени Кеннеди.

Судя по обвинительным документам, он сознался в приобретении автомобиля, снаряжении его материалами, пригодными для изготовления взрывного устройства, и транспортировке машины вечером 1 мая в район Таймс-сквер, где предполагалось устроить подрыв.

По данным следователей, пока факт связи задержанного Файсала Шахзада с пакистанской террористической группой "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" или любыми другими иностранными группировками не установлен. Один из представителей правоохранительных органов сообщил, что хотя подозреваемый уверяет, что он "действовал в одиночку, однако такие вещи должны быть предметом расследования". По словам другого сотрудника американских спецслужб, Шахзад ранее не попадал в поле зрения американских разведывательных органов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Вечером 1 мая неизвестный припарковал автомобиль на углу 45-й улицы и 7-й авеню, из которого повалил дым. На место происшествия прибыли пожарные, которые локализовали очаг возгорания. В автомобиле были обнаружены три баллона с пропаном, две канистры с бензином, часовой механизм, провода и петарды.

Группировка "Техрик-и-талибан Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") заявила, что именно она стоит за попыткой взорвать автомобиль в Нью-Йорке, однако глава полиции города подчеркнул, что у следствия пока "нет подтверждения того, что талибы причастны к этому".

Пакистанские спецслужбы опровергают эту информацию о причастности группировки "Движение талибов Пакистана" к совершению попытки теракта в Нью-Йорке, тем не менее, по подозрению к причастности к попытке теракта были задержаны несколько граждан Пакистана. Среди них родственники и друзья Файсала Шахзада. В частности, в южнопакистанском городе Карачи арестован мужчина по имени Тасиф, который знаком с задержанным в США в понедельник Файсалом Шахзадом.