Полотно кисти Пикассо продано за рекордную сумму

Пабло Пикассо подтвердил звание самого дорого художника. Его картина "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" побила на аукционе Christie’s в Нью-Йорке мировой рекорд стоимости произведения искусства.

Пабло Пикассо подтвердил звание самого дорого художника. Его картина "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" во вторник побила на аукционе Christie’s в Нью-Йорке мировой рекорд стоимости произведения искусства. Полотно, написанное художником в 1932 году, было приобретено неизвестным ценителем живописи на вечерних торгах импрессионизма и модернизма за 106,5 миллиона долларов. До сих пор самым дорогим лотом являлась бронзовая скульптура Альберто Джакометти "Шагающий человек", проданная в феврале текущего года на аукционе Sotheby's за 104,3 миллиона долларов.

Картина "Обнаженная на фоне бюста и зеленых листьев" не выставлялась на продажу последние 50 лет. Она выполнена в насыщенных синих, розовых и зеленых тонах, специалисты называют ее одной из самых значимых работ мастера. На полотне изображена возлюбленная художника – Мари-Терез Вальтер. Она спит, а нежная и томная атмосфера тонко передает романтические чувства, которые Пикассо испытывал к молодой музе.

Полотно с изображением Мари-Терез досталось аукционному дому от умершей в прошлом году 93-летней богатой американки из Лос-Анджелеса Сидни Броуди. Ее семья приобрела "Обнаженную" в 1950-х годах у официального дилера Пикассо. В США это произведение было показано публике лишь однажды – на выставке, приуроченной к 80-летию основоположника кубизма.

Ежегодные вечерние торги импрессионизма и модернизма продолжит в среду аукционный дом Sotheby's в Нью-Йорке. На продажу будут также выставлены картины Пабло Пикассо, в том числе портрет его последней возлюбленной и жены Жаклин Рок. Картина "Женщина в большой шляпе. Бюст", написанная в 1965 году, оценивается до 12 миллионов долларов. Однако "топ-лотом", по словам экспертов, обещает стать полотно французского модерниста Анри Матисса, посвященное празднованию Дня взятия Бастилии после окончания Первой мировой войны. Предаукционная цена лота составляет около 25 миллионов долларов, напоминает ИТАР-ТАСС.