Тема:

Южная Осетия. После войны 8 месяцев назад

Комиссия СЕ: это Грузия начала военные действия в Южной Осетии

Именно Грузия начала военные действия в Южной Осетии в августе 2008 года. Это подчеркнула во вторник глава миссии Евросоюза по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе Хайди Тальявини, выступая на слушаниях в Хельсинской комиссии Конгресса США.

Именно Грузия начала военные действия в Южной Осетии в августе 2008 года. Это подчеркнула во вторник глава миссии Евросоюза по расследованию обстоятельств конфликта на Южном Кавказе Хайди Тальявини, выступая на слушаниях в Хельсинской комиссии Конгресса США.

"С точки зрения миссии, именно Грузия положила начало военным действиям в Южной Осетии, когда она атаковала Цхинвал с применением тяжелой артиллерии в ночь с 7 на 8 августа 2008 года, - сказала она. - Ни одно из объяснений, которые давали грузинские власти с тем, чтобы оправдать свое нападение, не было обоснованным". В частности Тальявини объявила, что грузинская сторона передала комиссии документы, в которых утверждалось, что имело место массированное вторжение российских войск, однако комиссия не считает эти документы достаточным основанием для подобных выводов. Не было никакого массированного вторжения российских военных в Южную Осетию до развязывания конфликта.

Вместе с тем, глава миссии Евросоюза заметила, что грузинское нападение на Цхинвал ни в коей мере нельзя рассматривать как изолированный акт, что это кульминация нагнетавшейся месяцами и годами напряженности. Тальявини уверена, что все стороны конфликта несут ответственность за произошедшее. Россия, по ее словам, неоднократно нарушала международное право, а во время конфликта российские военные применяли чрезмерную силу, выходившую далеко за рамки разумной обороны. Глава комиссии заявила также, что признание Россией Южной Осетии и Абхазии в качестве независимых государств следует считать недействительным: исходя из международного права, это нужно рассматривать как нарушение территориальной целостности и суверенитета Грузии. Как сообщает ИТАР-ТАСС, по завершении слушаний, Тальявини подтвердила, что выводы, содержащиеся в докладе миссии Евросоюза, не претерпели никаких изменений.

Конфликт в Южной Осетии произошел в августе 2008 года. Грузинские и южноосетинские войска вели перестрелки и огневые налеты разной степени интенсивности с конца июля. В ночь с 7 на 8 августа грузинские войска начали массированный артиллерийский обстрел столицы Южной Осетии города Цхинвал и прилегающих районов. 8 августа к конфликту на стороне Южной Осетии официально присоединилась Россия в рамках операции по принуждению грузинской стороны к миру. План мирного урегулирования конфликта был подписан руководителями государств, вовлечённых в военные действия, в период с14 по 16 августа («План Медведева - Саркози»).