Тема:

Скандальный Генплан 13 лет назад

Мосгордума одобрила Генплан Москвы

Заседание проходило под усиленной охраной милиции и ОМОН. У стен Мосгордумы собрались те, кто не согласен с положениями документа
Они требовали отправить проект на доработку и называли его "смертным приговором столице"
Заседание проходило под усиленной охраной милиции и ОМОН. У стен Мосгордумы собрались те, кто не согласен с положениями документа
Они требовали отправить проект на доработку и называли его "смертным приговором столице"
Мосгордума в окончательном чтении одобрила Генплан Москвы до 2025 года. "За" проголосовали 27 депутатов, "против" – два. Третье чтение документа проходило под усиленной охраной милиции и ОМОНа, так как перед Мосгордумой митинговали противники Генплана.

Мосгордума в окончательном чтении одобрила Генплан Москвы до 2025 года.

Как сообщает "Интерфакс", "за" проголосовали 27 депутатов, "против" – два. В ходе обсуждения документа руководитель фракции КПРФ в Мосгордуме Андрей Клычков заявил, что коммунисты будут голосовать против, основываясь на решении партийной организации.

На заседании глава Москомархитектуры Александр Кузьмин сказал, что "благодаря совместной работе с населением города, благодаря совместной работе с депутатским корпусом мы имеем документ, готовый к принятию".

По словам Кузьмина, к третьему чтению законопроекта были представлены 609 поправок, из которых приняты около 90. "При доработке документа к третьему чтению приняты практически все поправки по Дорогомилову, Сокольникам, Яблоневому саду, Калошино, Серебряному саду – здесь исправлено функциональное зонирование", – сказал Кузьмин. Кроме того, он заверил, что на территории Битцевского парка нового строительства не будет.

В свою очередь глава комиссии Мосгордумы по перспективному развитию и градостроительству Михаил Москвин-Тарханов сообщил на заседании, что прокуратура не имеет замечаний к поправкам к генплану, подготовленным к третьему чтению, и документ не содержит коррупциогенных факторов. "Таким образом, с утверждением отдельных граждан, что "Москва – это грядка", прокуратура не согласилась, как и с тем, что у нас коррупционное законодательство", – сказал Москвин-Тарханов.

Третье чтение документа проходило под усиленной охраной милиции и ОМОНа, передает ИТАР-ТАСС. Представители оппозиции и общественных движений провели у здания Мосгордумы акцию протеста против Генплана. Они требовали не принимать документ, отправить его на переработку и назначить новые публичные слушания.

Теперь Генплан отправляется на подпись мэру столицы Юрию Лужкову. Предполагается, что до конца мая документ будет опубликован в Интернете.

С декабря 2008 года, когда проект плана Москвы был принят городским правительством за основу, документ оказался в центре общественных споров. Хотя столичные власти настаивают на том, что Генеральный план в должной мере получил поддержку москвичей: по данным мэрии, в публичных слушаниях в городских управах по Генплану в августе-сентябре 2009 года приняли участие 160 тысяч человек, было высказано порядка 70 тысяч замечаний, часть из которых были учтены.

Категорическое неприятие новый вариант Генплана вызвал в таком авторитетном органе, как Общественная палата. Обсуждение документа с участием мэра Москвы Юрия Лужкова и спикера Мосгордумы Владимира Платонова в Палате получилось столь бурным, что представители столичных властей покинули зал заседаний, а Лужков впоследствии потребовал извинений от "общественников". В ОП считают Генплан "наносящим вред и ущемляющим права граждан, смертельным приговором Москве". Московские власти были обвинены в жадности и безразличии к городу, особенно к его историческому центру.

Вопрос о московском Генеральном плане столицы был поднят и в Госдуме. Во время дискуссии по отчету о работе правительства за минувший год, представители "Справедливой России" подвергли критике столичные власти за то, что при принятии нового Генплана около тысячи памятников в центре Москвы могут быть утрачены. Подводя итог дискуссии, председатель правительства РФ Владимир Путин предложил "как следует подумать" над приданием центру Москвы федерального статуса. "Москва – это особый случай. Надо как следует подумать. Это потребует существенных изменений в действующем законодательстве о разграничении полномочий между федеральными и местными органами власти", – отметил премьер.