Тема:

"Евровидение-2010" 13 лет назад

"Евровидение": новый исландский вулкан

Хера Бьорк (Торхалльсдоттир) уже принимала участие в "Евровидении" двух последних лет – но в качестве бэк-вокалистки. Также она участвовала в двух предварительных отборах: в Исландии в 2007-м и Дании в 2009-м, заняв в последнем второе место. И вот наконец не за горами сольное выступление.

29 мая пройдет финал конкурса "Евровидение".

Хера Бьорк (Торхалльсдоттир) уже принимала участие в "Евровидении" двух последних лет – но в качестве бэк-вокалистки. Также она участвовала в двух предварительных отборах: в Исландии в 2007-м и Дании в 2009-м, заняв в последнем второе место. И вот наконец не за горами сольное выступление с песней Je Ne Sais Quoi ("То, что не выразишь словами"), которую, Хера написала сама в соавторстве с Орлигуром Смари.

Дебют Исландии на "Евровидении" состоялся как раз в Норвегии в 1986 году. С тех пор страна дважды была близка к победе – в 1999 году и в прошлом году в Москве. И вот – новая попытка. Хера выйдет на сцену последней в первом полуфинале "Евровидения", который состоится 25 мая.

Как "ветеран" конкурса певица совсем не волнуется и не собирается ни с кем соревноваться, считая, что излишние старания – прямой путь к провалу. Она вообще считает, что "Евровидение" – "это веселье, волшебство и многообразие". В соответствии с этим убеждением Хера просто-таки фонтанирует энергией и позитивом, ничуть не уступая по силе эмоций пресловутому вулкану, но выгодно отличаясь от него тем, что сила эта не разрушительная, а созидательная.

Хера Бьорк родилась 29 марта 1972 года. Ее первый альбом вышел в 2000 году. Певица исполняет музыку всех жанров и направлений, включая поп, рок, R&B, джаз и классику. Хера принимала участие в нескольких мюзиклах, была ведущей популярной исландской телепередачи, солисткой камерного хора Schola Cantorum в Рейкьявике, работала со многими известными музыкантами Исландии.

RUTV.ru по материалам Eurovision.tv