"Вести из Ванкувера" - в финале премии "Радиомания-2010"

"Вести FM" признаны лучшими в нескольких номинациях "Радиомании"
В Москве сегодня названы имена финалистов национальной премии "Радиомания-2010": "Вести из Ванкувера" могут стать лучшей спортивной программой года.

"Вести из Ванкувера. Олимпийская волна" может стать лучшей спортивной программой года: сегодня в Москве назвали имена финалистов национальной премии "Радиомания-2010". Их огласил на пресс-конференции руководитель оргкомитета премии Андрей Шамрай.

За награду "Лучшая спортивная программа" в финале будут сражаться "Вести из Ванкувера. Олимпийская волна" радиостанции  "Вести FM", "Наша команда - наш город" (Радио Юнитон, Новосибирск) и "О спорте и не только" (Радио Милицейская Волна)

В номинации "Репортер" на премию претендуют Олег Яхонтов (программа "Рыбаки", Маяк), Анастасия Жукова ("Репортаж о трагедии на Саяно-Шушенской ГЭС", Авторадио-Красноярск) и Дмитрий Назаренко ("Пожар в клубе "Опера", СИТИ FM).

Из детских программ члены жюри выделили "Россия - история в лицах" (Радио России), "Как заяц всех в Африке перехитрил" (Радио России) и "Дети нашего города" (Европа Плюс, Саратов).

В номинации "Утреннее шоу" в тройку финалистов вошли "Мурзилки International" ( Авторадио), "Утрология" (Ретро FM) и "Black 2 White" (Радио Energy).

Награда - символичные бронзовые микрофоны - была учреждена Медиасоюзом и предшественником Минкомсвязи в 2002 году. Заветные призы 14 мая будут вручены победителям в 21 номинации на торжественной церемонии. "В этом году мы ввели специальную номинацию - лучшая программа, посвященная 65-летию победы в Великой Отечественной войне", - сообщил Шамрай.

Жюри будут оценивать работы в этой номинации 10 мая и объявит победителей на церемонии вручения наград. В этом году в "Радиомании" приняли участие 110 радиостанций из 51 города страны, которые представили на конкурс более 250 работ. "Активность участников премии показала, что радио выжило в кризисный год и продолжает развиваться", - отметили в оргкомитете, сообщает ИТАР-ТАСС.

Радио Вести FM уже становилось призером "Радиомании" в 2008 за лучший информационный радиопроект. А "Маяк" в том же году получил сразу две заветных статуэтки - за лучшее утреннее и вечернее шоу. Кроме того, награду в номинации "Радиолегенда" получил и ведущий "Маяка" Геннадий Бачинский, погибший в автокатастрофе. В прошлом году ведущие "Маяка"  Антон Комолов и Ольга Шелест также стали призерами, свою статуэтку забрал и информационный ведущий "Вести FM"  Андрей Кондрашов.