Медведев: армия не сможет решать задачи без контрактников и физподготовки

Каждый призывник здесь проходит через "изучение молодого пополнения". Это когда нужно, сидя перед ноутбуком, ответить на 160 вопросов обо всём на свете, чтобы оценить психологическую устойчивость.
Каждый призывник здесь проходит через "изучение молодого пополнения". Это когда нужно, сидя перед ноутбуком, ответить на 160 вопросов обо всём на свете, чтобы оценить психологическую устойчивость.
По мнению президента России Дмитрия Медведева, российская армия не сможет осуществлять основные задачи, если будут проблемы с комплектованием контрактниками. Одной из основных проблем в российской армии, по мнению президента, является и слабая физическая подготовка личного состава.

По мнению президента России Дмитрия Медведева, российская армия не сможет осуществлять основные задачи, если будут проблемы с комплектованием контрактниками. Об этом президент заявил на встрече с военнослужащими 5-й Гвардейской Таманской отдельной мотострелковой бригады в Алабино.

Дмитрий Медведев считает, что перед вооружёнными силами стоит серьёзная задача, касающийся реформирования контрактной службы: подготовка нормальных условий, чтобы контрактники чувствовали себя комфортно, хотели служить, получали достойное вознаграждение за эту службу, сообщает "Интерфакс".

"Эта тема не самая простая для нашей страны, потому что в прошлом году случился кризис, но в любом случае нам придётся на это пойти, потому что иначе у нас будет неправильная комплектация, и мы не сможем осуществлять основные задачи, которые стоят перед вооруженными силами", – сказал Дмитрий Медведев.

Президент также заявил о необходимости повысить физподготовку в армии. Слабая физическая подготовка, по словам президента, является одной из основных проблем в российской армии. По его словам, это – следствие общего кризиса в обществе, общего кризиса в государстве, который был сразу же после распада Советского Союза, но нам нужно из этой ситуации выходить. "И то, что у вас по четыре-пять часов занятий спортом в день – это очень хорошо", – обратился президент к воинам-таманцам.

Главе государства рассказали, что в Таманской бригаде есть возможность заниматься спортом и в различных секциях, в том числе в секциях тяжелой атлетики, легкой атлетики, волейбола, футбола, баскетбола, а зимой – хоккея. Женщины, которых в бригаде 73, заниматься фитнесом. Дмитрий Медведев отметил, что очень хорошо, что в Таманской бригаде модно заниматься спортом и созданы условия для нормальных занятий.

Министр обороны Анатолий Сердюков проинформировал президента о том, что в Таманской бригаде проводится эксперимент по увеличению занятий физподготовкой. Итоги эксперимента будут подведены к осени, после чего разработанная методика будет внедряться в вооружённых силах. "Для морпехов это будут одни (нормы), для десантных войск – другие, для разведки – третьи. То есть, это будет продуманная система", – добавил глава Минобороны.

До апреля 2010 года в бригаде проходил полугодовой эксперимент, в ходе которого был опробован новый подход к организации физической подготовки. В эксперименте, который проводился на базе 5-й бригады, участвовали почти 4 тысячи военнослужащих, в том числе 340 офицеров. По предварительным данным, в результате, уровень физподготовки военнослужащих повысился в 1,5 раза.