Медведеву показали будущее российской армии

Каждый призывник здесь проходит через "изучение молодого пополнения". Это когда нужно, сидя перед ноутбуком, ответить на 160 вопросов обо всём на свете, чтобы оценить психологическую устойчивость.
Дмитрий Медведев посетил в среду расположение Таманской мотострелковой бригады неподалеку от подмосковной деревни Алабино. Президенту России показали, как российская армия приобретает современный облик - в плане не только новых вооружений, но и качества жизни военнослужащих.

Дмитрий Медведев посетил в среду расположение Таманской мотострелковой бригады неподалеку от подмосковного поселка Алабино. Президент России решил сам посмотреть, как живут и служат новобранцы в этой экспериментальной части, а также пообщаться с военнослужащими.

Приехав в часть днем, президент отправился на экскурсию. Здесь его застало известие о захвате пиратами танкера "Московский университет" с 23 российскими моряками - об этом верховному главнокомандующему доложил глава Минобороны Анатолий Сердюков. Дмитрию Медведеву показали учебно-тренировочный полигон огневой и тактической подготовки, приказарменное тактическое поле, где проходят занятия по физподготовке, а также пункт психологической помощи и реабилитации.

Срок службы увеличен не будет
Медведеву также показали класс, где только начинающие службу призывники проходят первоначальное тестирование. На основе их ответов на 165 вопросов теста специалисты-психологи решают, насколько легко призывник сможет адаптироваться в коллективе, и к выполнению каких задач он более всего подготовлен.

Поспособствовать улучшению психологического состояния призывников решил и сам президент. В ходе встречи с новобранцами глава государства опроверг слухи о том, что срок службы для них может быть вновь увеличен до двух лет (сейчас срочники отдают долг Родине в течение одного года). "Несмотря на то, что сейчас есть определенные проблемы с комплектованием - это правда, мы не собираемся менять срок службы", - сказал Медведев.

Медведев попросил молодых военнослужащих передать эти его слова своим друзьям, еще не служащим в армии. "То решение, которое было принято (о сокращение срока службы до года - Вести.Ru), оно было выстрадано. Оно непростое, но мы его менять не будем", - подчеркнул президент. Аналогичным образом организована служба в других странах, сопоставимых с Россией по боевому потенциалу.  По мнению верховного главнокомандующего, за год вполне реально "подготовить качественного специалиста, солдата, сержанта". "Так что пусть готовятся, приходят служить. Мы их ждем", - сказал президент.

Кроме того, один из присутствующих солдат-срочников поинтересовался, как долго действуют результаты Единого госэкзамена, если школа была закончена перед службой. Отвечая на этот вопрос, президент сказал: "Если единый экзамен был сдан за год до службы, то он будет действовать в течение года и после увольнения в запас".

Медведев постарался объяснить молодым военнослужащим, почему они и их товарищи не должны воспринимать призыв в армию как личную катастрофу: "Тот, кто призывается служить, должен понимать, что это не какая-то личная катастрофа, как некоторые иногда это воспринимают, а выполнение конституционного долга в нормальных современных условиях".

"Это самое главное, и задача Вооруженных Сил - обеспечить эти современные условия, такие как у вас, - обратился он к служащим Таманской бригады. - Именно поэтому я к вам и приехал, у вас экспериментальная бригада, и от вас должен распространяться положительный опыт".

Армия новой формы
Главной целью экскурсии было показать верховному главнокомандующему, что "новые современные условия" службы в армии - больше не миф. Внимание к психологическому состоянию и предрасположенностям солдат срочной службы - лишь один из аспектов этих изменений.

В частности, Дмитрия Медведева приятно удивило, что спортом солдаты занимаются не в своей обычной форме, как раньше, а в спортивных костюмах. "Я посмотрел сейчас - занятия идут. Приятно глазу. Все одеты нормально для занятия спортом. Спортом нужно заниматься именно в спортивной одежде, а не в чем-то другом. Мне кажется, это гораздо удобнее", - сказал президент.

Анатолий Сердюков пояснил - через два года так будет не только в "элитной" Таманской бригаде, но и во всех вооруженных силах, и круглый год. "Мы в течение весны закупаем 50 тысяч комплектов и к осени еще, видимо, порядка 100 тысяч закупим. То есть, в течение двух лет мы постараемся полностью укомплектовать всю армию спортивной одеждой для занятия спортом как летом, так и зимой", - сказал министр обороны.

Военных избавят от нарядов
Другое нововведение, которое пока только-только начинают внедрять даже в Таманской бригаде - обслуживание части гражданскими лицами. Например, приготовлением пищи для таманцев уже некоторое время занимается гражданский персонал. По словам Сердюкова, осенью военнослужащих избавят и от необходимости обслуживать инженерные коммуникации части. А если с финансированием все будет в порядке, то в течение года-полутора аналогичные процессы начнутся во всех частях Вооруженных сил РФ.

Дмитрий Медведев назвал это "очень важной задачей". "Я думаю, что здесь всем очевидно, что военнослужащие - и рядового, и офицерского состава - должны Родине служить, заниматься войсковой подготовкой, совершенствовать свою физическую форму. А вопросы обслуживания подразделений - это та тема, которую с успехом могут делать гражданские структуры, гражданские организации - за деньги, как это делается во всем мире", - сказал президент. "Тогда не будет проблемы утомительных нарядов. Можно будет сконцентрироваться на основной службе", - отметил он.

"Это довольно серьезное изменение внутренней жизни, к этому военнослужащие должны быть готовы. Нужно принимать соответствующие нормативные документы, потому что здесь появятся люди, которые никогда здесь раньше не были и которые должны правильно ориентироваться, которым нужно помочь найти рабочее место, но которые не должны влезать в другие места", - сказал верховных главнокомандующий.

Пятая гвардейская Таманская отдельная мотострелковая бригада была создана 8 июля 1940 года в Харькове как 127-я стрелковая дивизия. С первых дней Великой Отечественной войны принимала участие в боях, а в сентябре 1941 года получила звание Гвардейской. За четыре года войны бойцы-таманцы сражались на Брянском фронте, освобождали Северный Кавказ, форсировали Керченский пролив, освобождали Крым и Севастополь, Литву и Латвию, вели бои в районе нынешнего Калининграда (тогда Кенигсберга). В 1943 году за освобождение Таманского полуострова ей было присвоено почетное наименование Таманская. В прошлом году, в рамках реформы вооруженных сил, Таманская дивизия была преобразована в бригаду. Тогда же в части начался эксперимент - именно здесь в первую очередь проходят "обкатку" различные нововведения, призванные модернизировать российские Вооруженные силы.