Тема:

Универсиада-2013 10 лет назад

Казанская Универсиада-2013 станет козырем всей страны

Владимир Путин проверил, как Казань готовится к Всемирной Универсиаде-2013. Премьер открыл в городе сразу 7 новых спортивных объектов. Церемонию провели на строительной площадке нового футбольного стадиона, который, как рассчитывает Владимир Путин, поможет России еще и получить право на ЧМ-2018.

Владимир Путин проверил, как Казань готовится к Всемирной Универсиаде-2013. Премьер открыл в городе сразу 7 новых спортивных объектов. Церемонию провели на строительной площадке нового футбольного стадиона, который, как рассчитывает Владимир Путин, поможет России не только на высочайшем уровне провести студенческие игры, но и получить право на Чемпионат мира 2018 года.

Универсиаду называют малой олимпиадой – участвуют ведь студенты. Но вот все, что касается инфраструктуры, должно быть совсем по-взрослому. Через три года в Казани соберутся 12 тысяч спортсменов из 170 стран мира – больше, чем в Сочи.

Владимир Путин и министры приехали проинспектировать то, что к играм еще строят, и то, что уже готово. Запускали одновременно – с помощью видеомостов.

В основание сооружения, где торжественно откроют и закроют саму Универсиаду и которое, как говорят организаторы, будет жемчужиной Игр, сегодня заложили камень. Скоро здесь появится второй по вместимости футбольный стадион в стране – на 45 тысяч мест.

Не случайно на церемонии звучал гимн УЕФА – Россия готовится к соревнованиям мирового уровня. "Это станет козырем в заявке на ЧМ 2018-2022 годов", – отмечает российский премьер.

В любом случае после Универсиады комплекс отдадут победителю чемпионата России – казанскому "Рубину", а вот с Олимпийской деревней все ровно наоборот. Вопреки традиции строители ее сдадут задолго до начала Игр, а обживут раньше участников универсиады все те же студенты Казанского Поволжского федерального университета.

После Игр деревня вновь станет кампусом, а потому внутри – комнаты-трансформеры. Для двухметрового спортсмена, к примеру, баскетболиста, предусмотрена удлиняющая кровать. Тумбочка, которая для студента по задумке может стать столиком. Сохранность всего будет контролировать, пожалуй, единственный в России мэр деревни (это официальная должность).

Всего к Универсиаде в Казани появится 36 новых объектов. Почти половину из них, опережая график, уже построили. Владимир Путин зашел во дворец единоборств. Тут и греко-римская, и вольная, и национальная татарская борьба на поясах. Было и дзюдо.

Во дворце проходила республиканская спартакиада среди юниоров. Подготовка к Универсиаде в Казани – без преувеличения общероссийская стройка, считает Путин, опыт которой нужно использовать.

"Казань станет своего рода технологическим полигоном для Сочи, – считает премьер-министр. – Именно здесь будет отработана система координации организационных структур, проверена эффективность разработанных механизмов. И, конечно, должен быть использован казанский опыт проектирования и строительства спортивных объектов и инфраструктуры, решение земельных вопросов".

Подготовка к Универсиаде уже изменила спортивную жизнь Казани, но нужно учитывать и повседневную, а потому в городе появятся новые дороги и развязки. "Спортивные объекты Универсиады будут расположены в четырех зонах, – рассказал Владимир Путин. – И логистика перемещения участников и гостей Универсиады должна быть отработана. Естественно, как и в Сочи, мы должны развивать транспорт с учетом перспективных потребностей растущего города. Создавая максимально комфортные условия для жизни и работы людей в полном смысле современную городскую среду".

В Казани Владимир Путин возложил цветы к Вечному огню Мемориала славы – в память о воевавших на фронтах Великой Отечественной войны и трудившихся в тылу. А после премьер пообщался с ветеранами.