Третий транспортный кошмар. Авария на 6 часов парализовала ТТК

Движение по Третьему транспортному кольцу было парализовано 6 часов. Причиной стала авария. Рано утром на Новоандреевском мосту по дороге от Хорошевского шоссе в сторону Ленинского внедорожник Land Cruiser на огромной скорости протаранил уборочную машину. Водитель погиб, его пассажир – чудом выжил.

Движение по Третьему транспортному кольцу сегодня было парализовано 6 часов. Причиной стала авария. Рано утром на Новоандреевском мосту по дороге от Хорошевского шоссе в сторону Ленинского внедорожник Land Cruiser на огромной скорости протаранил уборочную машину. "Тойоту" разорвало буквально надвое, водитель погиб. А вот, пассажир, сидевший на соседнем сидении, остался невредим.

В половине пятого утра даже обычно переполненное Третье транспортное кольцо – пустое. Поэтому скорость внедорожника Toyota была явно выше допустимо разрешённой. Очевидцы говорят, он не ехал – летел по третьей полосе – и скорей всего, обгоняя попутный автомобиль, практически не тормозя, протаранил уборочную машину, собирающую мусор на крайней левой четвёртой полосе движения. Спасателям даже не пришлось разрезать искорёженный автомобиль: от мощнейшего удара солидный рамный внедорожник буквально развалился на две части. Водителю помочь уже было нельзя, а вот пассажир "Тойоты", сидевший на переднем сиденье остался не просто жив, но даже не получил каких-либо серьёзных травм. Только царапины от осколков лобового стекла.

- Мы ещё не разговаривали с ним, – говорит о пассажире "Тойоты" водитель уборочной машины.
- А что там произошло?
- Ну, авария. Его забрали, мы его так толком и не видели. Он только подошёл, и опять его забрали.

От пассажира "Тойоты", молодого человека по имени Юрий, немного пахло алкоголем. Но он же и не за рулём. А вот выпивал ли водитель иномарки он не знает. По крайней мере, так говорит. Они вообще были мало знакомы, и хозяин внедорожника только собирался подвезти Юрия до дома.

"Я ничего не помню. Очнулся, когда вытащили. Выжил по чистой случайности", – до сих пор находится в шоковом состоянии пассажир "Тойоты" Юрий.

Возможно, о причинах аварии можно будет говорить после экспертиз, в том числе, судебно-медицинской и анализа записи с камер видеонаблюдения. Они находятся непосредственно над местом аварии, прямо перед въездом в тоннель, и никаких рекламных щитов, мешающих съемке, там нет. Работа экспертов на месте аварии продолжалась без малого шесть часов.

Конечно, сначала к месту ДТП приехали инспекторы ГИБДД. Поняв, что есть погибшие, стали ждать следователей. Им добираться до места ДТП пришлось уже по многокилометровой пробке.

"Пробка идёт от Кутузовского и ещё дальше! И ехали мы минут сорок, это точно! Но мы ехали от Кутузовского", – рассказывает автовладелец Михаил Павлов.

Машины пропускали то по двум полосам, то по одной, то вообще перекрывали движение по всей внешней стороне Третьего транспортного кольца. Как объясняли водителям, для проведения необходимых следственных действий. Например, чтобы с толкача завести автомобиль медицинской службы. Для этого, кстати, довольно долго искали тягач. Потом долго искали эвакуатор, чтобы увести разбитый внедорожник: груда металлолома никуда не помещалась, и её просто оттащили волоком до ближайшей штрафстоянки. Столь кропотливая работа экспертов многим сегодня стоила и времени, и нервов. Третье транспортное кольцо, в прямом смысле слова, стояло до обеда.