Журнал Newsweek выставлен на продажу

Хозяева компании Washington Post, издающей одноименную газету, выставили на продажу один из главных своих активов - еженедельник Newsweek. Это стало с их стороны признанием того, что им так и не удалось найти бизнес-модель, которая сделала бы это издание прибыльным в современных условиях.

Хозяева  компании Washington Post, издающей одноименную газету,  выставили на продажу один из главных своих активов -  еженедельник Newsweek. Это стало с их стороны признанием того,  что им так и не удалось найти бизнес-модель, которая сделала бы  это издание прибыльным в современных условиях. В прошлом году  убытки Newsweek выросли до 29 миллионов долларов против 16 миллионов долларов годом ранее.

Председатель правления Washington Post Дональд Грэм  признал, что убыточным для журнала будет по всей вероятности и  нынешний год. Он назвал журнал "бодрым и важным" печатным и  сетевым изданием, но констатировал, что "в нынешнем климате"  тому "может найтись более подходящее место". Для поисков  потенциального покупателя уже нанят инвестиционный банк Allen&Co, сообщает ИТАР-ТАСС.

Журнал Newsweek выходит в США с 1933 года. Последние полвека им владеет компания Washington Post. В лучшие свои годы  издание составляло серьезную конкуренцию лидеру отрасли -  еженедельнику Time.

В последнее время традиционные печатные издания США все  больше сдают позиции под нажимом Интернета, куда перемещаются и  новостные и комментарийные источники, и реклама. По данным  издательского информационного бюро, в 2009 году число рекламных  полос в Newsweek  вновь уменьшилось - примерно на 26 процентов. В среднем примерно так же обстоят дела и в отрасли в целом. Заметно "похудела" и одновременно подорожала за последние  годы и сама Washington Post . И дело не только в сокращении  рекламных площадей. С недавних пор в газете нет, например,  отдельного раздела новостей экономики и бизнеса. Многие  наблюдатели констатируют также неуклонное сокращение объема  качественной международной информации. Это, правда, не мешает  газете на редакционной и обозревательской полосах свысока  судить о политике других стран и регулярно разражаться резко  критическими комментариями, в частности, в адрес России.