"Московский университет" отслеживают по спутнику каждые 10 минут

Налет на танкер "Московский университет" с российским экипажем произошел утром 5 мая в 350 километрах от берега к востоку от Аденского залива
Догнать танкер удалось глубокой ночью. Но на силовую операцию решились не сразу.
На борту - 86 тысяч тонн нефти и 23 моряка (все √ россияне)
Налет на танкер "Московский университет" с российским экипажем произошел утром 5 мая в 350 километрах от берега к востоку от Аденского залива
Догнать танкер удалось глубокой ночью. Но на силовую операцию решились не сразу.
На борту - 86 тысяч тонн нефти и 23 моряка (все √ россияне)
Местоположение захваченного пиратами танкера "Московский университет" отслеживается по спутнику каждые 10 минут, сообщила пресс-секретарь компании "Новошип", которой принадлежит это судно, Серафима Шукшина.

Местоположение захваченного пиратами танкера "Московский университет" отслеживается по спутнику каждые 10 минут, сообщила пресс-секретарь компании "Новошип", которой принадлежит это судно, Серафима Шукшина.

Ранее поступали сообщения, что судно, захваченное в среду утром в 350 милях от йеменского побережья, движется к берегам Сомали. По данным СМИ, в заложниках у пиратов оказался экипаж из 23 россиянина под командованием капитана Юрия Тульчинского. Среди заложников две женщины.

В России по факту захвата судна возбуждено уголовное дело по статье УК РФ "Пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой". Санкция этой статьи Уголовного кодекса предусматривает наказание до 15 лет лишения свободы. Танкер следовал с грузом сырой нефти из Судана в Китай под флагом Либерии. Судно относится к крупнотоннажным нефтяным танкерам типа "Афромакс".

Как рассказал представитель ВМС Евросоюза по борьбе с сомалийскими пиратами Джон Харбор, пираты несколько раз предпринимали попытки атаковать и взять танкер на абордаж, но судну удавалось какое-то время уходить от погони. "После очередной атаки с нами связался экипаж, и в тот момент с ними все было в порядке. Но в последний раз с капитанского мостика с нами связывался по радио уже сомалийский пират – им все-таки удалось подняться на борт. Правда, всегда есть надежда, на то, что экипаж заперся где-то в танкере, но мы пока не можем это ни подтвердить, ни опровергнуть", – добавил Джон Харбор.

Как сообщили в Главном штабе ВМФ России, неподалеку от места захвата танкера находится большой противолодочный корабль (БПК) "Маршал Шапошников". "Прибытие самого БПК в район, из которого поступил сигнал о захвате, ожидается ближе к полуночи", – отметили в Главном штабе.

Танкер "Московский университет" принадлежит новороссийской компании "Новошип". Большинство членов экипажа танкера являются жителями Краснодарского края, передает корреспондент ИТАР-ТАСС в Новороссийске Виктор Жиляков.

По словам пресс-секретаря "Новошип", администрация компании поддерживает постоянную связь с родственниками членов экипажа. "Семьи всех членов экипажа проинформированы о произошедшем, при появлении у нас новой информации о состоянии экипажа и судна, мы будем сообщать дополнительно", – заявила пресс-секретарь.

Для родственников моряков открыта "горячая телефонная линия". "Телефон "горячей линии" – (8617 – код Новороссийска) 62-82-62. Она уже действует, по ней родственники моряков могут узнать все последнюю информацию о судьбе своих близких", – сказала собеседник агентства.

В компании "Новошип" организован штаб по спасению экипажа, который возглавил заместитель генерального директора по вопросам безопасности Анатолий Черниховский.

При администрации Новороссийска, к порту которого приписан захваченный пиратами танкер , создан штаб по работе с семьями и родственниками моряков судна. В группу, которую возглавил первый заместитель мэра Игорь Дьяченко, вошли представители администрации, врачи, для нее выделен транспорт. Специалисты готовы выехать на вызов, дать исчерпывающую информацию по телефону.

"Новошип" – одна из крупнейших в стране судоходных компаний 15 филиалами на юге России, занимающаяся в основном морскими перевозками нефти и нефтепродуктов. На "Новошип" работают около 4,5 тысячи человек берегового персонала и моряков, а флот компании насчитывает 56 современных судов общим дедвейтом /разница между полным и порожним водоизмещением корабля, то есть вес всех перевозимых грузов, более 4,5 миллиона тонн.

В частности, пароходство владеет 27 танкерами класса "Афрамакс", среди которых захваченный сегодня пиратами "Московский университет". Это судно было построено в Японии в 1999 году, его дедвейт составляет почти 107 тысяч тонн (один из крупнейших танкеров этого класса). Длина танкера – более 240 метров, максимальная ширина – более 42 метров. Владельцем компании "Новошип" является "Совкомфлот".

По данным Международного морского бюро, в первом квартале этого года в Аденском заливе было зарегистрировано 17 пиратских атак. За аналогичный период 2009 года – 41 нападение. В настоящее время преступники удерживают 17 судов и более 340 моряков из разных стран.

В прошлом году, по приблизительным данным, пираты получили в качестве выкупа за захваченные суда и их экипажи около 60 миллионов долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.