В свой день рождения будущий командир МКС работает грузчиком

В воскресенье, 24 января, специалисты российского Центра управления полетами скорректируют орбиту Международной космической станции под стыковку с грузовым кораблем "Прогресс М-04М" и шаттлом "Индевор"
Будущему командиру МКС Александру Скворцову, который в четверг встречает на орбите свое 44-летие, не повезло - его день рождения, как и юбилей коллеги Михаила Корниенко, пришелся на рабочий день.

Будущему командиру МКС Александру Скворцову, который в четверг встречает на орбите свое 44-летие, не повезло - его день рождения, как и юбилей коллеги Михаила Корниенко, пришелся на рабочий день.

Имениннику Александру Скворцову, который в начале июня примет бразды правления орбитальным комплексом от своего коллеги Олега Котова, сегодня приходится заниматься далеко не праздничным делом. Как сообщили в подмосковном Центре управления полетами (ЦУП), он вместе с Михаилом Корниенко готовит к затоплению грузовой корабль "Прогресс М-04М", разгружает новый "грузовик" - "Прогресс М-05М", а также завершает начатый накануне эксперимент "Сонокард" и занимается "Русалкой".

Разгрузка "грузовика" даже в условиях невесомости - дело непростое и монотонное. "Надо не просто снять болты и гайки или ремни, которыми каждая упаковка закреплена в специальном кронштейне, и перенести ее на заранее определенное место на МКС. После каждой ходки в "грузовик" в обязательном порядке необходимо внести в бортовой компьютер станции десятизначный номер грузовой накладной", - пояснили в ЦУП. Единственная отрада - "Прогресс М-05М", который пристыковался к станции 1 мая текущего года, привез на орбиту свежие овощи и фрукты, которыми можно украсить праздничный стол, а также греющие душу подарки от семьи и психологов.

Другой корабль - "Прогресс М-04М" усилиями именинника и его коллеги в четверг будет подготовлен к отстыковке от станции. Как сообщили в ЦУП, Скворцов и Корниенко до обеда должны завершить укладку удаляемых грузов, а после обеда произвести монтаж стыковочного механизма. Далее к работе подключится командир Котов, который проведет расконсервацию корабля и закроет люки. "Грузовик" по команде с Земли отстыкуют 10 мая текущего года и на несколько дней превратят в орбитальную лабораторию.

Будничный день Александру Скворцову скрасит лишь сеанс связи с семьей и психологами, в ходе которого он сможет услышать много теплых слов и пожеланий от родных и друзей. А вечером коллеги по интернациональному экипажу - россияне Олег Котов, Михаил Корниенко, американцы Трейси Колдуэлл-Дайсон, Тимоти Кример и японец Соити Ногути, собравшись за праздничным столом, смогут поздравить именинника и подарить ему свои импровизированные подарки, в том числе и музыкальные, сообщает ИТАР-ТАСС.