Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Новый Договор о СНВ будет внесен на ратификацию 7 мая

Новый российско-американский договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет передан на ратификацию в сенат Конгресса США 7 мая текущего года.

Новый российско-американский договор о дальнейшем сокращении стратегических наступательных вооружений (СНВ) будет передан на ратификацию в сенат Конгресса США 7 мая текущего года. Об этом сообщил в среду сенатор Ричард Лугар, являющийся старшим из республиканцев в сенатском комитете по иностранным делам.

"Текст договора будет направлен администрацией США в сенат на этой неделе", – сказал он. Законодатель уточнил, что речь идет о дате 7 мая текущего года.

Как заявил ранее президент Российской Федерации Дмитрий Медведев, он договорился с президентом США проводить ратификацию нового Договора о СНВ синхронно, чтобы не поставить никого в неловкое положение, сообщает ИТАР-ТАСС.

8 апреля президенты России и США подписали в Праге новый Договор о стратегических наступательных вооружениях. Переговоры длились почти год, их итогом стало решение сократить ядерные боезапасы примерно на треть – новый Договор предусматривает для каждой из сторон 1550 развернутых боезарядов. Кроме того, стороны обязуются не размещать стратегическое вооружение вне своих территорий.