Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

Тринадцать стран предложили США помощь в ликвидации аварии в Мексиканском заливе

Новый купол поможет остановить утечку нефти
Прямые затраты BP уже превышают 450 миллионов долларов
Каждый день из подводной скважины выливается до миллиона литров нефти
Новый купол поможет остановить утечку нефти
Прямые затраты BP уже превышают 450 миллионов долларов
Каждый день из подводной скважины выливается до миллиона литров нефти
Власти США опровергли сообщения о том, что Тегеран предложил Вашингтону помощь в ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе.

Власти США опровергли сообщения о том, что Тегеран предложил Вашингтону помощь в ликвидации последствий аварии на нефтяной платформе в Мексиканском заливе. Комментируя в среду эти данные на регулярном брифинге для журналистов, помощник госсекретаря США по связям с общественностью и прессой Филип Кроули заявил, что иранского предложения о содействии не было.

Не исключено, что президент Ирана Махмуд Ахмадинежад в каком-то из недавних публичных выступлений упомянул о предложении поддержки, сказал официальный представитель внешнеполитического ведомства США. Тем не менее, утверждал он, до сих пор от иранского правительства предложения оказать помощь не поступало.

В соответствии с приведенными Филип Кроули сведениями, с предложениями оказать содействие того или иного рода в борьбе с последствиями техногенной катастрофы к США обратились, по состоянию на среду, в общей сложности 13 стран и международных организаций, в том числе многие друзья и соседи по Западному полушарию. Вашингтону предлагается специализированное оборудование в виде боновых заграждений, нефтяных насосов, химических реагентов-растворителей, а также консультации экспертов, отправка на место аварии инженеров, уточнил дипломат.

По его словам, ожидается, что решение о том, принимать или нет иностранную помощь, власти США выработают в ближайшие день - два. Этот вопрос рассматривает, прежде всего, Береговая охрана США, отметил Филип Кроули.

Как и днем ранее, он отказался перечислять, кто именно предложил США содействие. "Нам может быть предложено что-то, в чем мы не нуждаемся, и что-то, в чем мы нуждаемся. Если будет принято решение воспользоваться каким-либо предложением, то об этом будет объявлено", - пояснил во вторник официальный представитель внешнеполитического ведомства США. В любом случае, заверил он, американские власти очень благодарны за поступившие предложения оказания помощи, как передает ИТАР-ТАСС.