На американских фондовых рынках продолжился спад

На американских фондовых рынках продолжился спад
Ощутимый спад отмечен в среду на основных американских рынках ценных бумаг. По итогам торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones снизился на 58,65 пункта до отметки 10868,12 пункта.

Ощутимый спад отмечен в среду на основных американских рынках ценных бумаг. По итогам торговой сессии на Нью-Йоркской фондовой бирже индекс Dow Jones, ведущий показатель деловой активности в стране, снизился на 58,65 пункта (0,54 процента) до отметки 10868,12 пункта. Индекс S&P-500 опустился на 7,73 пункта (0,66 процента) до 1165,87 пункта, композитный индекс электронной биржи NASDAQ потерял 21,96 пункта (0,91 процента) и остановился на отметке 2402,29 пункта.

По мнению аналитиков, ситуация на рынке во многом определялась отношением инвесторов к финансовым проблемам в ряде стран Европы, в частности, в Португалии и Греции. Агентство "Мудиз" объявило о том, что может пересмотреть в сторону заметного понижения суверенный кредитный рейтинг Португалии. Кроме того, несмотря на предоставление Греции многомиллиардной финансовой помощи, эксперты опасаются того, что эта поддержка не сможет сдержать нарастания долговых проблем в государствах Европы.

Цены на нефть по итогам торгов, которые состоялись на Нью-Йоркской товарной бирже, опустились на 2,77 доллара и составили 79,97 доллара за баррель. Специалисты полагают, что это связано, в частности, с заметным ростом коммерческих запасов углеводородов в США, о котором в среду сообщило в своем еженедельном докладе министерство энергетики страны. Кроме того, на ситуации сказался и рост курса доллара, при котором инвесторам, располагающим средствами в других валютах, становится менее выгодно покупать нефтяные фьючерсы в Соединенных Штатах, передает ИТАР-ТАСС.