Тема:

Договор о СНВ 1 неделя назад

Ратификация договора о СНВ для Обамы приоритетнее, чем запрещение ядерных испытаний

Обама: 9 мая - напоминание об альянсе США и народа России
Президент США Барак Обама не будет направлять на ратификацию в сенат Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний до тех пор, пока не будет ратифицирован новый договор о сокращении наступательных вооружений.

Президент США Барак Обама не будет направлять на ратификацию в сенат Договор о всеобъемлющем запрещении ядерных испытаний (ДВЗЯИ) до тех пор, пока не будет ратифицирован новый договор о сокращении наступательных вооружений (СНВ). Об этом сообщила здесь в среду заместитель госсекретаря США по контролю над вооружениями и международной безопасности Эллен Тошер.

"Приоритетом администрации Обамы является добиться ратификации договора СНВ", - сказала она. На это, по словам замгоссекретаря США, потребуется весь нынешний год. При этом ДВЗЯИ будет внесен в сенат тогда, когда для этого сложатся благоприятные политические условия, добавила Эллен Тошер.

На ратификацию в сенат Конгресса ДВЗЯИ был внесен в 1999 году администрацией Билла Клинтона. Однако законодатели тогда выступили против этого соглашения, причем в основном по внутриполитическим причинам. Предыдущий хозяин Белого дома Джордж Буш попыток уговорить сенат пересмотреть свое решение за восемь лет пребывания у власти не предпринимал. Проведение наземных ядерных испытаний США прекратили в 1963 году. В 1992 году Вашингтон ввел мораторий на проведение подземных ядерных испытаний.

По мнению американских экспертов, у Белого дома могут возникнуть проблемы и с ратификацией договора СНВ. Как ожидается, администрация Барака Обамы передаст документ на ратификацию в сенат Конгресса США уже на следующей неделе. Однако на голосование верхней палаты Конгресса полного состава договор будет поставлен не ранее сентября, передает ИТАР-ТАСС.

8 апреля президенты России и США подписали в Праге новый Договор о стратегических наступательных вооружениях. Переговоры длились почти год, их итогом стало решение сократить ядерные боезапасы примерно на треть - новый Договор предусматривает для каждой из сторон 1550 развернутых боезарядов. Кроме того, стороны обязуются не размещать стратегическое вооружение вне своих территорий.