Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

Инцидент на Таймс-сквер подтвердил несовершенство системы безопасности в США

В США обнаружено очередное взрывное устройство
Обвиняемый сознался сознался в приобретении автомобиля и снаряжении его материалами, пригодными для изготовления взрывного устройства
В США обнаружено очередное взрывное устройство
Обвиняемый сознался сознался в приобретении автомобиля и снаряжении его материалами, пригодными для изготовления взрывного устройства
Случай с потенциальным террористом, который подозревается в намерении совершить взрыв на площади Таймс-сквер в центре Нью-Йорка, подтвердил несовершенство системы безопасности, принятой на воздушном транспорте в США.

Случай с потенциальным террористом, который подозревается в намерении совершить взрыв на площади Таймс-сквер в центре Нью-Йорка, подтвердил несовершенство системы безопасности, принятой на воздушном транспорте в США. К такому выводу приходит одна из ведущих американских информационных телекомпаний – Fox News.

Речь идет о том, что обвиняемый в подготовке теракта Файсал Шахзад смог попасть на борт самолета, который из нью-йоркского международного аэропорта имени Кеннеди отправлялся в Дубай (Объединенные Арабские Эмираты). Американец пакистанского происхождения прошел проверку службы безопасности в аэропорту, несмотря на то, что его имя уже фигурировало в списке пассажиров, которых власти США подозревают в связях с террористами и не разрешают допускать их на борт воздушных судов. В самом аэропорту, однако, новых списков, где значилось бы его имя, на тот момент еще не оказалось.

Согласно подготовленному Fox News в среду материалу, национальное Управление безопасности на транспорте объявило о незамедлительном вступлении в действие постановления об обязательном обновлении каждые два часа перечней пассажиров, которым в интересах безопасности вход на борт "заказан". Таким образом, как рассчитывают чиновники, удастся предотвратить возможность совершения терактов в самолете лицами, которые подозреваются в связях с экстремистскими группировками. По действующим ныне правилам такие списки авиакомпании обновляют один раз в сутки.

Шахзаду 4 мая текущего года были предъявлены официальные обвинения в терроризме и попытке использования оружия массового уничтожения. Судя по обвинительным документам, он сознался в покупке автомобиля-внедорожника, снаряжении его веществами, пригодными для изготовления взрывного устройства, и транспортировке данной машины вечером 1 мая нынешнего года в район Таймс-сквер, где он якобы собирался устроить подрыв.

Самолет, на борт которого Шахзад поднялся в аэропорту имени Кеннеди и где он и был задержан, отравлялся в Дубай. В то же время, не исключается, что конечным пунктом назначения путешествия Шахзада мог быть Пакистан, передает ИАР-ТАСС.

В субботу вечером неизвестный припарковал автомобиль на углу 45-й улицы и 7-й авеню, из которого повалил дым. На место происшествия прибыли пожарные, которые локализовали очаг возгорания. В автомобиле были обнаружены три баллона с пропаном, две канистры с бензином, часовой механизм, провода и петарды.

Группировка "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") заявила, что именно она стоит за попыткой взорвать автомобиль в Нью-Йорке. Однако глава полиции города подчеркнул, что у следствия пока "нет подтверждения того, что талибы причастны к этому".