Тема:

Теракт в Нью-Йорке 2 года назад

Мэр Нью-Йорка не исключает возможности новых терактов в городе

В Нью-Йорке полиция предотвратила теракт на Таймс-сквер
Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не исключает возможности новых терактов в крупнейшем городе США. Об этом он заявил, выступая в среду на слушаниях в американском сенате.

Мэр Нью-Йорка Майкл Блумберг не исключает возможности новых терактов в крупнейшем городе США. Об этом он заявил, выступая в среду на слушаниях в американском сенате.

"Мы являемся целью. И мы остаемся ею", - резюмировал мэр. Главным уроком, который можно извлечь из несостоявшегося теракта 1 мая текущего года на Таймс-сквер, он назвал то, что подготовительные антитеррористические мероприятия полностью себя оправдали. По его словам, все структуры сработали именно так, как и полагалось.

Глава нью-йоркской полиции Рэймонд Келли, в свою очередь, сообщил на слушаниях, что обвиняемый в подготовке теракта на Таймс-сквер Файсал Шахзад два месяца назад купил пистолет в штате Коннектикут. По его словам, есть все основания полагать, что именно тогда он начал разрабатывать план теракта. Еще одно обстоятельство, которое, по словам Келли, могло указывать на замыслы Файсала Шахзада, было то, что 3 февраля нынешнего года тот вернулся из Пакистана.

Между тем, как сообщают американские СМИ со ссылкой на представителей правоохранительных органов, те до сих пор не удостоверились в истинности заявлений Файсала Шахзада о том, что он проходил подготовку в лагере боевиков в Пакистане. По их словам, автомобиль на Таймс-сквер был начинен совсем не той взрывчаткой, какую обычно используют террористические группировки. Кроме того, представитель пакистанских талибов, изначально взявших на себя ответственность за попытку теракта в Нью-Йорке, позвонил в среду в телекомпанию CNN и заявил, что Файсал Шахзад не имеет никакого отношения к этой группировке, передает ИТАР-ТАСС.

В субботу вечером неизвестный припарковал автомобиль на углу 45-й улицы и 7-й авеню, из которого повалил дым. На место происшествия прибыли пожарные, которые локализовали очаг возгорания. В автомобиле были обнаружены три баллона с пропаном, две канистры с бензином, часовой механизм, провода и петарды.

Группировка "Техрик-и-талибан (запрещена в РФ) Пакистан" ("Движение талибов Пакистана") заявила, что именно она стоит за попыткой взорвать автомобиль в Нью-Йорке. Однако глава полиции города подчеркнул, что у следствия пока "нет подтверждения того, что талибы причастны к этому".