Freddie Mac просит помощь в размере 10,6 миллиарда долларов

Ипотечному гиганту Freddie Mac вновь требуются огромные деньги
Ипотечный гигант Freddie Mac запросил в среду у правительства США дополнительную финансовую помощь в размере 10,6 млрд долл. Это вызвано сложным положением, в которое корпорация попала из-за убыточного первого квартала 2010 года

Ипотечный гигант Freddie Mac запросил в среду у правительства США дополнительную финансовую помощь в размере $10,6 млрд. Как сообщает ИТАР-ТАСС, это вызвано сложным положением, в которое корпорация попала из-за убыточного первого квартала 2010 года.

Потери, понесенные Freddie Mac в январе-марте, составили 8 млрд долл или $2,45 за одну акцию. За аналогичный период в прошлом году убытки оказались на уровне $10,4 млрд или $3,18 за одну акцию. Если же правительство одобрит выделение новой суммы, которую запрашивает гигант, общий пакет оказанной ему финансовой помощи превысит $61 млрд.

По мнению многих аналитиков, бедственное положение двух лидеров ипотечного рынка – Freddie Mac и Fannie Mae - стало одним из "локомотивов" разразившегося в мире недавнего экономического кризиса. Осенью 2008 года правительство США перевело обе эти компании под управление государства, пытаясь спасти их от банкротства.