Освободить "Московский университет" помогли грамотные действия экипажа

В ходе освобождения экипаж танкера "Московский университет" не пострадал, один пират убит, остальные задержаны. Подробности успешной операции российских военных в Аденском заливе рассказал в эфире "Вести ФМ" эксперт издания "Морской бюллетень" Артур Давыденко.

Экипаж освобожденного танкера не пострадал, один пират убит, остальные задержаны. Подробности успешной операции российских военных в Аденском заливе рассказал в эфире радио "Вести ФМ" эксперт издания "Морской бюллетень" Артур Давыденко.

"Мне известно, что танкер был освобожден в 7:42 утра по московскому времени. До этого военный корабль "Маршал Шапошников" подошёл к нему примерно в 2:00 – 2:30 по Москве. Соответственно, предварительно на танкер прилетел американский вертолет, связался с экипажем по УКВ, убедился, что им не угрожает опасность. Экипаж находился при этом в специально оборудованном помещении, будучи изолированным от пиратов, после чего была проведена спасательная операция.

Все члены экипажа живы, один из пиратов убит. Была стрельба. Пиратов, судя по всему, будут судить, возможно, в РФ. Наша страна должна принять решение. Танкер, возможно, пойдет по месту назначения, может быть, будет смена экипажа, таких подробностей я пока не знаю.

В данном случае помогли действия экипажа, то есть по сути дела корабль был захвачен. Пиратам для того, чтобы отправиться к своему побережью, выдвигать уже требования по выкупу, был необходим экипаж заложников, чтобы вести судно, а в данном случае мы говорим о том, что экипаж, когда началось нападение, спустился в специальное закрытое помещение, соответственно, экипаж находился в безопасности, а пираты были отдельно. Это позволило провести спасательную операцию, то есть была оперативная связь и с "Маршалом Шапошниковым", который сразу же отправился на помощь, что и предрекло такой благополучный исход", - рассказал Давыденко.

Читайте также по теме:

Сомалийские пираты захватили российский танкер