Фредди Крюгер возвращается за новым поколением непуганых подростков

Известный маньяк с улицы Вязов возвращается - в российский прокат сегодня выходит ремейк классического фильма ужасов "Кошмар на улице Вязов". Его создатели решили перезапустить сериал и обещают в ближайшие годы еще две новые картины про Крюгера.

Известный маньяк с улицы Вязов возвращается - в российский прокат сегодня выходит ремейк классического фильма ужасов "Кошмар на улице Вязов". Его создатели решили перезапустить сериал и обещают в ближайшие годы еще две новые картины про Крюгера. Раньше всех обновлённого Фредди увидел корреспондент "Вести ФМ" Павел Гайков.

Мёртвый Фредди Крюгер умирал уже много раз, но все еще живее многих. Его очень серьезно убили в 1991 году в 6-й части, но затем маньяк ещё успел пошалить на съемках фильма про Фредди Крюгера - это сюжет седьмой серии - и познакомиться с уважаемым коллегой из "Пятницы, 13-е" Джейсоном Вурхизом в кроссовере "Фредди против Джейсона". Было это в 2000, с тех пор любимый Спрингвуд спал спокойно, и за это время выросло целое поколение непуганых Крюгером тинэйджеров. Кто не мог спать спокойно без Крюгера - так это алчные кинопродюсеры. Чтобы вновь оживить маньяка, было написано аж 15 сценариев, в том числе варианты приквела. В итоге из 4 историй сделали одну, которая оказалась почти точным ремейком первой части. И вот четверть века спустя, как в первый раз, рубака из Спрингвуда во снах приходит к юной Нэнси.

Никого из старой команды у руля франшизы уже не осталось. Главный продюсер - Майкл Бэй, режиссер "Перл Харбора" и "Трансформеров" взялся за возрождение ужастиков всерьёз. В прошлом году он выпустил обновленную "Пятницу, 13-е", а в ближайшем будущем планирует снять еще две новые истории про Крюгера. Новый "Кошмар на улице Вязов" - дебют в полном метре режиссера Сэмюэля Байера, прежде снимавшего клипы для "Нирваны", "Грин Дэй" и многих других рокеров. С Фредди в фильме сражается группа молодых и не слишком известных американских актеров, а самого маньяка впервые в истории сыграл не Роберт Инглунд. На его место присматривали Билли Боба Торнтона и Мэтью Макконехи, но в итоге роль отдали менее узнаваемому актеру Джеки Эрлу Хэйли. Роберт Инглунд этот выбор одобрил. Фильм 2010 года в ключевых моментах повторяет все главные прелести оригинала - рука Фредди снова вылезет из воды между ног Нэнси, когда та будет принимать ванну, остались и сны на уроках, и говорящий труп в мешке, и, конечно, считалочка.

Спецэффекты, например, в сцене, когда Фредди сквозь обои склоняется над спящей жертвой, теперь смотрятся, конечно, эффектнее, чем в картине 80-х. И всё равно, в наши дни явно есть маньяки и пострашнее. И едва ли новому Фредди удастся по-настоящему стать героем чьих-то детских снов - 25 лет назад было куда страшнее.