Пираты не выдержали контратаки "Маршала Шапошникова"

Пленных пиратов, захваченных во время освобождения танкера "Московский университет", везут в российскую столицу. Уже в Москве будет принято решение - судить бандитов в России или передать властям одной из республик, возникших на территории бывшего Сомали.
Танкер "Московский университет" освобожден. Утром 6 мая российские военные моряки провели штурм и успешно отбили корабль-заложник у сомалийских пиратов. Никто из экипажа не пострадал.

Танкер "Московский университет" освобожден. Утром 6 мая российские военные моряки провели штурм и успешно отбили корабль-заложник у сомалийских пиратов. Никто из экипажа не пострадал. С подробностями – корреспондент "Вести ФМ" Анна Семкина.

Большой противолодочный корабль "Маршал Шапошников" подошёл в район дрейфа захваченного пиратами танкера рано утром. Но операцию по спасению военные долго не начинали. Была информация, что может пострадать экипаж. На танкере в тот момент находилось 23 моряка, которых не удалось разглядеть с вертолётов. Позже выяснилось, что команда закрылась от пиратов в одном из помещений судна и находится в безопасности. Около 8 утра начался штурм. На танкер с моря высадилась группа антитеррора. Пираты открыли огонь. В ответ российский спецназ тоже начал стрелять. Один из пиратов был убит. Остальные 10 захватчиков танкера задержаны. Никто из российских моряков не пострадал, сообщила пресс-секретарь Новороссийского морского пароходства Серафима Шукшина.

"Благодаря грамотным действиям капитана танкера Юрия Игоревича Тульчинского и возглавляемого им экипажа, пираты не смогли взять в плен ни одного члена судовой команды и дать ход судну после 20-часовой осады", - рассказала Шукшина.

Танкер "Московский университет" взяли в плен накануне. Судно шло из Судана в Китай. Танкер был гружен нефтью стоимостью 52 миллиона долларов.
Сейчас все задержанные пираты находятся под охраной в одном из помещений судна. У них изъято крупнокалиберное и стрелковое оружие, а также гранатометы и приспособления для проникновения на судно - лестницы и так называемые "кошки". Ранее Следственный комитет при прокуратуре России возбудил уголовное дело по статье "Пиратство, совершенное с применением насилия и оружия организованной группой". Виновным грозит до 15 лет лишения свободы. Освободитель танкера - большой противолодочный корабль Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" продолжит патрулировать район. Это судно вместе с танкером "Печенега" и морским спасательным буксиром МБ-37 участвует в международной миссии ООН по борьбе с пиратством в водах Сомали. На кораблях и судах отряда находятся подразделения морской пехоты, а также базируются два вертолета морской палубной авиации.
 

Читайте также по теме:

Освободить "Московский университет" помогли грамотные действия экипажа

Экипаж российского танкера около суток укрывался от пиратов