Площадь лесов Тверской области увеличится на 6,5 тысяч гектаров

В Тверской области начались массовые посадочные работы в лесах – уже высажены тысячи маленьких елочек и сосен. До конца мая необходимо увеличить площади будущих лесов на 6,5 тысяч гектаров, пока выполнена лишь пятая часть работ.

В Тверской области начались массовые посадочные работы в лесах – уже высажены тысячи маленьких елочек и сосен. До конца мая необходимо увеличить площади будущих лесов на 6,5 тысяч гектаров, пока выполнена лишь пятая часть работ.

Два меча синхронно входят в почву. Удар, поворот – лунка для будущей ели или сосны готова. Осталось посадить саженец и притоптать землю. Механизировать труд пытались, но бесполезно: лучше меча Колесова - так называется это орудие - и человеческих рук ничего не придумано. В этом году планируют засеять 6,5 тысяч гектаров.

Николай Иванов, начальник департамента лесного комплекса Тверской области, сказал: "Нужно порядка 30 миллионов таких саженцев. На гектар идет посадка в зависимости от конкретных условий от 3 до 4 тысяч единиц".

Уже засадили полторы тысячи гектаров. Саженцы берут в лесопитомниках, их у нас четыре. Посадочного материала хватает не только на тверские леса, продают в соседние области - Смоленскую и Ярославскую. Деньги на восстановительные работы дают федеральный и областной бюджеты. Обычно в эту сумму входит стоимость саженцев и оплата работы, с этого года внесли новую статью расходов.

Просто посадить елочку недостаточно: двухлетние малыши еще слишком слабы, чтобы конкурировать с более сильными лиственными породами. Ухаживать за ними надо не менее 20 лет - выкашивать траву, убирать ольху и осину. Раньше это делалось за счет лесхозов. В этом году мероприятия впервые профинансировал областной бюджет. Выделили более 30 миллионов рублей.

Общая сумма, выделенная областью – 104 миллиона рублей. Это в полтора раза больше, чем в прошлом году. На эти деньги лесхозы смогут восстановить не только все вырубки прошлого года, но и сделать посадки про запас.

Сложнее с арендаторами. В области 55 участков леса находится в долгосрочной аренде, ежегодно вырубается 2 миллиона кубометров древесины. Потому одно из условий – проведение восстановительных работ. Не провел – расторжение договора и выплата неустойки в двойном размере. Иногда приходится расставаться через суд.

Валерий Барышков, заместитель начальника Департамента лесного комплекса Тверской области, рассказал о таком случае: "Это арендатор "Севзапэнергопромкомплект". Мы с ним вынуждены были расторгнуть в судебном порядке договор аренды и в судебном порядке взыскать арендную плату, которую он не заплатил, и те неустойки, которые мы ему начислили за невыполнение работ".

Такие случаи единичны, большинство арендаторов выполняют все условия в срок, и аренду платят, и новые ели и сосны высаживают. И за лес переживают не меньше, чем контролирующие их лесники. Наибольшие опасения вызывают пожары – случайные или умышленные. Совсем недавно из-за брошенного окурка сгорели почти 2 гектара елочек-пятилеток. Приходится снова брать саженцы и кланяться несколько тысяч раз в день. Ведь другого способа восстановить лес до сих пор не изобрели.