В канун для Победы в Архангельске открыли памятник тюленю

Власти страны заявляют, что промысел этот нужен, так как в последнее время поголовье этих животных значительно выросло, и якобы тюлени угрожают даже другим морским обитателям
В Архангельске сегодня торжественно открыли памятник тюленю, спасшему тысячи жителей города от голодной смерти в годы Великой Отечественной войны.

В Архангельске сегодня торжественно открыли памятник тюленю, спасшему тысячи жителей города от голодной смерти в годы Великой Отечественной войны. Монумент "Тюленю - спасителю жителей Архангельска и блокадного Ленинграда" установлен на набережной Северной Двины в центре города, напротив Вечного огня. Автор памятника - архангельский архитектор Игорь Скрипкин - выполнил скульптуру животного в натуральную величину. Фигура морского животного высотой 1,4 м отлита из бронзы. Она водружена на постамент из бело-серого гранита на черном основании, которые символизируют льды и холодные арктические воды. Десятки горожан пришли на церемонию, несмотря на шторм со снегом.

По свидетельству ветеранов, суточная норма хлеба в военном Архангельске опускалась до 125 граммов - как в блокадном Ленинграде. За годы войны в городе умерли от голода более 38 тысяч человек. Мясо и жир тюленей, которых добывали в Белом и Баренцевом морях, спасли от голодной смерти тысячи людей не только в Архангельске, но и блокадном Ленинграде, куда тюленину доставляли по "Дороге жизни" через замерзшее Ладожское озеро.
 

Историки уверяют, что впервые идея монумента тюленю-спасителю была высказана еще в послевоенном 1946 году. Как сообщает ИТАР-ТАСС, памятник был создан на средства, выделенные из городского бюджета; около 300 тысяч рублей пожертвовали горожане.