Захваченным пиратам грозит от 5 до 15 лет

Военные моряки с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" в ходе операции по освобождению российского танкера "Московский университет" захватили сегодня 10 пиратов. С подробностями для "Вести ФМ" - президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин.

Военные моряки с большого противолодочного корабля "Маршал Шапошников" в ходе операции по освобождению российского танкера "Московский университет" захватили сегодня 10 пиратов. Еще один пират во время освобождения был убит. Никто из россиян, находившихся на борту "Московского университета", не пострадал. С подробностями для "Вести ФМ" - президент Ассоциации международного морского права Анатолий Колодкин.

"Вести ФМ": Анатолий, здравствуйте! Скажите, что делать с пиратами, которые были захвачены этим утром?

Колодкин: Ну, во-первых, существует Конвенция по морскому праву 1982 года, которая действует и набрала уже более 160 участников. Пятая статья говорит, что государство, военный корабль которого захватило пиратское судно, определяет дальнейшие постановления, связанные с наказанием этих судов, с наказанием лиц на этих судах, то есть государство имеет право распоряжаться этими пиратами по своему усмотрению.

"Вести ФМ": Что по российскому Уголовному кодексу грозит пиратам?

Колодкин: От 5 до 15 лет по 227 статье, которая называется "Пиратство". Надо сказать, что на эту статью мы всё время опираемся в борьбе с пиратами других государств. Поэтому она дает полное право государству принимать те решения, которые оно сочтет нужным. Может само судить, а может кому-то передать.

"Вести ФМ": Раньше ведь предпочитали передавать другим государствам для суда? С чем это было связано?

Колодкин: Сейчас тоже предпочитают, потому что это связано с тем, что надо везти в страну следователей, сопровождающих лиц, которые помогают в расследовании. Это тяжело, потому что надо получить подтверждение за 48 часов и так далее. Конечно, лучше, если бы это делали другие страны по нашей просьбе.

Полностью комментарии Анатолия Колодкина слушайте в аудиофайле.

Читайте также по теме:

Пираты не выдержали контратаки "Маршала Шапошникова"