Интерпол объявил сына Бакиева в розыск

Главные причины недовольства людей - резкий рост цен и коммунальных тарифов. Впрочем, дело не только в этом. Особые чувства у жителей республики теперь к сыну главы государства, который стал одним из самых могущественных людей в стране.
Международная организация уголовной полиции (Интерпол) объявила в розыск сына экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. Максим Бакиев, возглавлявший национальное агентство инвестициям и инновациям, обвиняется на родине в мошенничестве и злоупотреблении должностным положением.

Как сообщает ТАСС, Международная организация уголовной полиции (Интерпол) объявила в розыск сына экс-президента Киргизии Курманбека Бакиева. По словам представителей организации, розыск 32-летнего Максима Бакиева инициирован на основании ордера на арест, выданного судом Первомайского района города Бишкек.

По данным Интерпола, сын бывшего киргизского лидера, возглавлявший национальное агентство инвестициям и инновациям, обвиняется на родине в мошенничестве и злоупотреблении должностным положением. Розыскной циркуляр размещен на официальном сайте генерального секретариата международной полицейской организации. Документ отмечен так называемым красным углом – свидетельством причастности разыскиваемого к тяжким преступлениям. Сведения о пребывании Максима Бакиева предлагается сообщить в отделения Международной уголовной полиции на местах.

Курманбек Бакиев был свергнут с поста президента Киргизии и покинул страну в результате широкомасштабных волнений в республике в апреле этого года. Максим Бакиев незадолго до отстранения отца от власти в начале апреля во главе официальной делегации отправился на переговоры в США. "Интерфакс" сообщает, что, по данным киргизских спецслужб, он может находиться в одной из Прибалтийских стран.