РПЦ считает, что победа состоялась не благодаря, а вопреки Сталину

Никакие достижения СССР, в том числе победа над фашизмом, не могут оправдать преступления Иосифа Сталина, считают в Московском Патриархате.

Никакие достижения СССР, в том числе победа над фашизмом, не могут оправдать преступления Иосифа Сталина, считают в Московском Патриархате. "При Сталине была создана бесчеловечная система, и ничто ее не может оправдать: ни индустриализация, ни атомная бомба, ни сохранение государственных границ, ни даже победа в Великой Отечественной войне, ибо всего этого добился не Сталин, а наш многонациональный народ", - говорится в письме замглавы отдела внешних церковных связей московского патриархата игумена Филиппа (Рябых) главному редактору газеты "Завтра" Александру Проханову, которое опубликовано на сайте ОВЦС (Отдела внешних церковных связей).

Как сообщает "Интерфакс", это письмо отец Филипп направил от имени митрополита Волоколамского Илариона. Ранее Проханов обратился к архиепископу Илариону с письмом, в котором просил владыку разъяснить его позицию в отношении роли личности Сталина в истории.

По словам отца Филиппа, режим, созданный Сталиным, держался на терроре, насилии, подавлении человеческой личности, лжи и доносительстве. Этот режим пожирал самого себя, когда сами палачи превращались в жертвы, и имел временный успех. Комментируя слова Проханова о том, что Сталин восстановил "великое русское пространство", священнослужитель подчеркнул, что именно "вождь всех времен и народов" заложил "бомбу замедленного действия", по своей воле перекраивая "великое русское пространство", создавая искусственные границы между бывшими советскими республиками". В результате этой сталинской политики, считает отец Филипп, мы пожинаем плоды экстремизма, национализма и ксенофобии.

Отец Филипп указывает также, что сейчас осталась только одна связующая скрепа на территории исторической Руси (нынешних России, Украины, Белоруссии, Молдавии и других ныне независимых государств) – это Русская Православная Церковь. Автор выразил надежду, что дискуссии о недавней истории страны будут вестись в цивилизованной форме и не будут разделять единый народ на два враждующих лагеря.