Тема:

Грабовой вышел досрочно 13 лет назад

"Целитель" Грабовой "перевоспитался" и готов выйти на свободу

На свободе он вернется к своей основной деятельности.
На свободе он вернется к своей основной деятельности.
На свободе он вернется к своей основной деятельности.
На свободе он вернется к своей основной деятельности.
Скандально известный целитель Григорий Грабовой буквально на днях может выйти на свободу. Суд Пермского края принял решение о его условно-досрочном освобождении. Обвинение пока не решило, будет ли в ответ подавать кассационную жалобу.

Скандально известный целитель Григорий Грабовой буквально на днях может выйти на свободу. Суд Пермского края принял решение о его условно-досрочном освобождении. Обвинение пока не решило, будет ли в ответ подавать кассационную жалобу. В прокуратуре считают, что поскольку Грабовой отбывал непродолжительное наказание, делать вывод о том, что он исправился, крайне сложно.

Председатель секции досуга, заведующий клубом и библиотекой. Таким, судя по характеристике, активным участником общественной жизни колонии, осужденный на 8 лет Григорий Грабовой предстал перед судом, который, в свою очередь, и принял решение об условно-досрочном освобождении псевдоцелителя и мошенника.

Прокуратура города Березники, близ которого и отбывал наказание Грабовой, выступала против такого решения. Главный аргумент – осужденный провел в заключении слишком мало времени. За 4 года, считают прокуроры, сложно сделать выводы о том, действительно ли исправился осужденный. Тем более мошенник с таким многолетним опытом.

Его задержали в марте 2006 года. В основу обвинения Грабового в мошенничестве легли его обещания избавить людей от тяжелых или даже заведомо неизлечимых недугов, а то и вовсе воскресить умерших. Грабовой даже создал своеобразную "пирамиду". В ходе семинаров за немалые деньги обучал своему псевдоискусству всех желающих. Работа "Фонда Григория Грабового" получила широкую огласку и привлекла внимание правоохранительных органов, когда его основатель стал обещать воскресить погибших во время захвата заложников в школе Беслана.

Суд признал Грабового виновным по 11 эпизодам и приговорил к 11 годам заключения и штрафу в 1 миллион рублей. Через три месяца Мосгорсуд сократил срок наказания до 8 лет, увеличив при этом размер штрафа до 1 миллиона 750 тысяч. Сейчас прокуратура решает, обжаловать ли решение суда об условно-досрочном освобождении. Если этого не произойдет, то Григорий Грабовой может выйти на свободу уже завтра.