Церетели поставит в Африке памятник прадеду Пушкина

Церетели поставит в Африке памятник прадеду Пушкина
Возможность открытия в Эритрее филиала пушкинского музея-заповедника "Михайловское" будет рассмотрена во вторник во время визита в Пушкинские Горы (Псковская область) Чрезвычайного и Полномочного посла Эритреи в России Теклая Менассие Асгедома.
Возможность открытия в восточно-африканском государстве Эритрея филиала пушкинского музея-заповедника "Михайловское" будет рассмотрена во вторник во время визита в Пушкинские Горы (Псковская область) Чрезвычайного и Полномочного посла Эритреи в России Теклая Менассие Асгедома.

Кроме этого, предполагается, что в Эритрее будет установлен памятник Ибрагиму Ганнибалу, прадеду великого русского поэта Александра Пушкина, сообщил "Интерфаксу" директор музея-заповедника Георгий Василевич. По его данным, согласие на работу над образом Ганнибала дал Зураб Церетели.

Сам Георгий Василевич уже подготовил копию литографии единственного портрета Ибрагима Ганнибала, с тем, чтобы передать ее послу. Также в планах правительства Эритреи назвать именем самого поэта одну из площадей в столице страны Асмэре.

В рамках визита дипломат возложит цветы к могиле Пушкина, которая находится на территории Святогорского монастыря в Пушкиногорье. Кроме этого, члены делегации намерены посетить Петровское - имение Ганнибала.

Как известно, Ганнибал был родом из Абиссинии. В настоящее время на ее территории расположены два государства - Эфиопия и отделившаяся от нее Эритерия. Недавно ученые Эритерии заявили о том, что нашли на территории своей страны деревню, где родился Ганнибал.