Американцы предлагают убрать нефть из Мексиканского залива самыми экзотическими способами

Новый купол поможет остановить утечку нефти
Экологи в панике
Новый купол поможет остановить утечку нефти
Новый купол поможет остановить утечку нефти
Экологи в панике
Новый купол поможет остановить утечку нефти
Почему бы просто не заткнуть злополучную нефтяную скважину в мексиканском заливе гигантской пробкой? А если это не сработает, как насчет того, чтобы заморозить все нефтяные пятна, спокойненько их собрать с поверхности воды, очистить и продать как обыкновенную нефть?

Почему бы просто не заткнуть нефтяную скважину гигантской пробкой? А если это не сработает, как насчет того, чтобы заморозить все нефтяные пятна, спокойненько их собрать с поверхности воды, очистить и продать как обыкновенную нефть?

Как пишет в четверг Associated Press, правительственных чиновников в США буквально засыпают со всех сторон самыми экзотическими предложениями по борьбе с национальной нефтяной катастрофой в Мексиканском заливе. Некоторые предложения довольно реалистичны, некоторые реализовать крайне трудно, а есть и просто откровенный идиотизм.

Стоит сказать, что в Штатах работает специальная телефонная линия, по которой принимаются предложения граждан по устранению нефтяной течи на глубине в 1500 метров на дне залива. По словам лейтенанта Джеймса Макнайта пресс-секретаря мобильной прибрежной службы, один из звонивших предложил заткнуть скважину пробкой. “Это должна быть очень большая пробка”, - не скрывает иронии Макнайт.

Другой звонивший предложил не больше не меньше как сшить между собой много подушек и протянуть эту мягкобуйковую цепь вдоль всего побережья - чтобы она просто впитала всю нефть, которая потянется к берегу.

В социальной сети Facebook (запрещена в РФ) специально созданное по случаю сообщество предлагает использовать взрывчатку, чтобы закупорить злополучную скважину. А некоторые считают, что в данной ситуации нет ничего лучше, чем старая добрая молитва.

Группа бизнесменов предлагает смелое решение по удалению нефтяной пленки с поверхности воды - с использованием углекислоты, которой нужно расстрелять нефтяные пятна и таким образом "заморозить" их. Далее их будет легко собрать, очистить и продать в виде обыкновенной нефти, утверждают участники группы, среди которых и Ли Хелмс, бывший глава Alabama Emergency Management Agency (Агентство по ЧС штата Алабама).

В общем, все почти как у Владимира Семеновича Высоцкого. "Взвился бывший алкоголик, матерщинник и крамольник: надо выпить треугольник – на троих его даешь! Разошелся так и сыпит: треугольник будет выпит – будь он параллелепипед, будь он круг, едрена вошь!".