Боевик, взорвавший Мумбаи, будет казнен

Индийский суд вынес смертный приговор боевику, который участвовал в серии терактов в Мумбаи. Тогда в результате атаки на город погибли около 200 человек.

Индийский суд вынес смертный приговор боевику, который участвовал в серии терактов в Мумбаи, сообщает "Россия 24".

Нападение произошло 26 ноября 2008 года. Группа из 10 террористов атаковала индийский мегаполис сразу в нескольких местах. Преступники открыли огонь на железнодорожном вокзале, обстреляли полицейский участок и захватили заложников в двух гостиницах - "Тадж-Махал" и "Оберой". Эти объекты террористам удалось удерживать до 29 ноября.

В заложниках у террористов оказались сотни человек. Погибли, по разным данным, от 166 до 200 человек. Девять террористов были убиты индийскими силами безопасности. 22-летний пакистанец Аджмал Касаб оказался единственным боевиком, который выжил после спецоперации по захвату террористов.

Судебный процесс над пакистанцем завершился в рекордно короткие сроки: он продлился чуть больше года. За это время были опрошены сотни свидетелей. Против него было выдвинуто обвинение по 86 пунктам, в их числе "тяжкое убийство", "ведение войны против Индии" и "оборот взрывчатых веществ". В минувший понедельник суд признал его виновным почти по всем пунктам. И вот сегодня вынесено окончательное решение - смертная казнь.