Вести.net: контраргументы Adobe и оптимизация от Skype

Adobe наносит ответный удар. На выставке Web 2.0 Expo в Сан-Франциско компания ответила на выпады Стива Джобса в адрес технологии Flash, продемонстрировав ее работу на загадочном планшетном компьютере. Программа Вести.net, 6 мая.

Adobe наносит ответный удар. На выставке Web 2.0 Expo в Сан-Франциско компания ответила на выпады Стива Джобса в адрес технологии Flash, продемонстрировав ее работу на загадочном планшетном компьютере. Этот прототип "таблетки" создан на основе открытой мобильной операционной системы Google Android и поддерживает как Flash, так и AIR, объединенную технологию Adobe, а также столь любимый Стивом Джобсом HTML5.

То есть, стань прототип "таблетки" серийным планшетником, он бы, как минимум, обыграл iPad по форматной всеядности. Впрочем, что это за устройство – совершенно непонятно. Неясно даже, какая именно версия системы Android там используется.

Как видно из демонстрационного ролика, все видео, в том числе и на Youtube.com, а также игровые приложения на планшетнике проигрываются, хотя и не без греха. Так, при попытке открыть один из роликов на YouTube, внезапно аварийно закрывается окно браузера.

Отметим, что официально операционка Android версии 2.2 с поддержкой Flash вышла только несколько дней назад. За это время невозможно создать специально под нее планшетный компьютер. Возможно, к прототипу причастен Google, но в компании пока молчат. Зато на стенде Adobe на Web 2.0 Expo выставляются всевозможные андроидные смартфоны, в том числе и Nexus One. Ну, а презентация такой "таблетки" может говорить о том, что сообщество разработчиков еще не приняло решения об окончательном отказе от Flash.

Несмотря на то, что на HTML5 делает ставку не только Apple, но и Google.com – YouTube уже несколько месяцев предоставляет возможность просматривать видео, не пользуясь плагином от Adobe. Даже Microsoft заверил, что в новом своем браузере сделает особый упор на поддержку открытых стандартов сетевого видео.

Ясно, что противостояние некогда близких партнеров Apple и Adobe набирает обороты. Оно обострилось на минувшей неделе, когда Стив Джобс написал открытое письмо, в котором указал шесть причин того, почему Apple отказывается пускать технологии Adobe в свои мобильные устройства. Среди претензий была низкая производительность, повышенное энергопотребление и плохая интеграция с тачскрином.

Появление планшета означает, что Adobe намерен на практике опровергнуть эти аргументы. А если компания при этом сумеет убедить общество в надуманности претензий Джоббса к Flash, это очень заинтересует Антимонопольное ведомство США, которое имеет свои вопросы к Apple. В случае если действия Apple сочтут незаконными, компании придется допустить в свои мобильные устройства не только Adobe.

***

Skype обновляет тарифную сетку. Теперь пользователи смогут оптимизировать систему платежей, исходя из собственных потребностей. Так, известно, что подписчик сможет выбирать страны и регионы, включенные в его тариф, а также будет ли план включать только звонки на мобильные или городские номера.

Кроме того, минимальный срок действия договора опустится до месяца, а минимальный пакет по времени – до 60 минут. Таким образом, самый дешевый тарифный план при звонках на один номер в один город в течение 60 минут с контрактом на месяц будет стоить меньше одного евро. А список стран, доступных для общения, пополнится 130 позициями. При этом все старые тарифные планы продолжат действовать.

Сейчас по Skype производится около 12% всех мировых международных звонков. С новой тарифной сеткой звонить по межгороду через программу станет еще выгоднее. Это, несомненно, оттянет дополнительную аудиторию у операторов фиксированной связи.