Российский танкер отбили крупнокалиберным пулемётом

Моряки, освободившие танкер "Московский университет", будут представлены к наградам
Такое поручение Дмитрий Медведев дал министру оборону Анатолию Сердюкову
В ночь на 6 мая в Аравийском море военный корабль тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" отбил у сомалийских пиратов российское судно
Операция шла всего 22 минуты
Пираты пытались отстреливаться, но их огонь подавили
Экипаж не пострадал
Моряки, освободившие танкер "Московский университет", будут представлены к наградам
Такое поручение Дмитрий Медведев дал министру оборону Анатолию Сердюкову
В ночь на 6 мая в Аравийском море военный корабль тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" отбил у сомалийских пиратов российское судно
Операция шла всего 22 минуты
Пираты пытались отстреливаться, но их огонь подавили
Экипаж не пострадал
Моряки, освободившие танкер "Московский университет", будут представлены к наградам. Такое поручение Дмитрий Медведев дал министру обороны. В ночь на 6 мая военный корабль отбил у пиратов российское судно.

Моряки, освободившие танкер "Московский университет", будут представлены к наградам. Такое поручение Дмитрий Медведев дал министру обороны Анатолию Сердюкову. В ночь на 6 мая в Аравийском море военный корабль Тихоокеанского флота "Маршал Шапошников" отбил у сомалийских пиратов российское судно. Операция шла всего 22 минуты. Пираты пытались отстреливаться, но их огонь подавили. Экипаж не пострадал.

Операция по освобождению танкера "Московский университет" началась около двух часов ночи по московскому времени. Противолодочный корабль "Маршал Шапошников" прибыл в район острова Сокотра. С борта отправили вертолет на разведку.

"Постоянно производили психологическое давление на пиратов, выходя на связь на 16-м канале, – рассказывает командир группы российских кораблей в Аденском заливе Ильдар Ахмеров. – Было сказано о том, что все, кто находятся на борту танкера "Московский университет" и не являются членами его экипажа и не являются гражданами России, требование покинуть борт, сдать оружие, освободить экипаж, выкупа вам платить никто не будет и, в любом случае, так как вы применили оружие против нас, вы будете уничтожены".

Все это время танкер дрейфовал. Дело в том, что моряки еще во время захвата предприняли правильные действия. Пока пираты только пытались догнать судно и взять его на абордаж, капитан Юрий Тульчинский установил радиосвязь с военными, а члены команды забаррикадировали внутренние помещения танкера и укрылись в машинном отделении. Остановили двигатели и перекрыли подачу энергии на основные узлы и агрегаты.

В итоге пираты не смогли управлять кораблем, а во время штурма бандиты не смогли использовать моряков как заложников. "С 5 часов 13 минут до 5 часов 35 минут произвели внезапный штурм танкера, курсовых узлов под прикрытием артиллерийского огня и стрелкового оружия корабля "Маршал Шапошников" с высадкой штурмовых групп на борт танкера, – рапортует Ильдар Ахмеров. – Пиратов практически застали врасплох, так как они не ожидали таких решительных действий".

В результате действий морского спецназа один пират был убит, несколько ранены. Никто из заложников не пострадал.

Все это время – почти 20 часов – родные и близкие моряков сидели у телевизора, следили за новостями. Сын Людмилы Коценко – электромеханик на "Московском университете". Женщина не спала всю ночь и только утром, когда стало известно об освобождении танкера, немного успокоилась. У нее, наконец, появилась возможность услышать голос сына.

"Конечно, то, что сейчас это закончилось столь благополучно – это рождает и теплоту и гордость за нашу страну. Может быть, это звучит пафосно, но по-другому не скажешь", – отмечает Людмила.

О том, что операция по освобождению танкера успешно завершена, президенту доложил министр обороны Анатолий Сердюков. "При захвате есть жертвы среди пиратов, среди экипажа и штурмовой группы жертв нет. В 6 часов корабль был полностью освобожден", – констатировал он.

"Молодцы, четко сработали, – признал Дмитрий Медведев. – Во-первых, хотел бы, чтобы вы подготовили представление о награждении всех наших, кто принимал участие в освобождении этого танкера. Четко, профессионально, быстро и, кстати, то, что не стали действовать ночью, о чем мы с вами по телефону говорили, – правильно, потому что были бы риски. А так по светлому сделали все очень четко, очень хорошо".

Пока не решено, что делать с захваченными пиратами. Их можно передать третьей стране, а можно и перевезти в Россию и судить по нашим законам. Пока же с пиратами работает следователь.

"В настоящее время на борту морского танкера "Московский университет" работает следователь военно-следственного управления следственного комитета, который по поручению Главного следственного управления проводит первоначальные следственные действия, направленные на сбор доказательств по уголовному делу", – сообщил официальный представитель следственного комитета при прокуратуре РФ Владимир Маркин.

На самом деле таких удачных операций, какую провели наши моряки, совсем немного. Ежегодно сомалийские пираты захватывают десятки судов, а суммы выкупа за моряков и груз исчисляются миллионами долларов. Дмитрий Медведев сегодня еще раз подчеркнул: международному сообществу следует, наконец, выработать общий механизм противодействия пиратству.

"Мы, конечно, будем разбираться с пиратами по всей строгости военно-морских законов, но, в конечном счете, нужно выйти на новую правовую основу для того, чтобы все человечество дало на эту угрозу, причем абсолютно реальную, вполне качественный ответ, – считает российский президент. – Может быть, нужно вернуться к идее создания международного суда и других юридических инструментов. До тех пор пока этого не будет, нам придется поступать так, как поступали наши предки, когда встречали пиратов. Сами понимаете, как. Нужно делать именно таким образом".

Интересно, какую реакцию вызвало освобождение танкера у западных партнеров, которые также борются с сомалийскими пиратами в Аденском заливе. На официальном интернет-сайте Объединенных военно-морских сил Евросоюза по борьбе с пиратами информация об освобождении российского танкера утром 6 мая стояла первой новостью. Чуть ниже – комментарии читателей. Вот один из них пишет: "Храброе решение и действия русских моряков достойны высокой похвалы. И это как раз то, что нужно, чтобы эти сомалийские бандиты поняли, что с ними не шутят. Браво морякам и Объединенным морским силам!"