Тема:

ЧП в Мексиканском заливе 9 лет назад

ВР заткнёт нефтяной фонтан стотонным куполом

British Petroleum отправил на дно надежду на спасение - в Мексиканском заливе началось погружение купола:
он должен накрыть катастрофу, заткнув нефтяной фонтан
Перекрытая 5 мая пробоина в трубе ситуацию не изменила,
а потому в успех новой операции даже в самой ВР верят не слишком
Спецборт "Океанский стражник" летит к месту аварии всего 15 минут
British Petroleum отправил на дно надежду на спасение - в Мексиканском заливе началось погружение купола:
он должен накрыть катастрофу, заткнув нефтяной фонтан
Перекрытая 5 мая пробоина в трубе ситуацию не изменила,
а потому в успех новой операции даже в самой ВР верят не слишком
Спецборт "Океанский стражник" летит к месту аварии всего 15 минут
British Petroleum отправил на дно надежду на спасение – в Мексиканском заливе началось погружение купола: он должен накрыть катастрофу, заткнув нефтяной фонтан. Перекрытая 5 мая пробоина в трубе ситуацию не изменила, а потому в успех новой операции даже в самой ВР верят не слишком.

British Petroleum отправил на дно надежду на спасение – в Мексиканском заливе началось погружение купола: он должен накрыть катастрофу, заткнув нефтяной фонтан. Перекрытая 5 мая пробоина в трубе ситуацию не изменила, а потому в успех новой операции даже в самой ВР верят не слишком. Маневрировать стотонным куполом на глубине полутора километров еще никто не пробовал.

Последний улов. Креветок не много, но крупные, королевские – так их называют. Всего два часа рыбачил Сизар. Когда ему в следующий раз разрешат закинуть сети – он не знает. Пока акваторию закрыли на 10 дней.

"Работа встала, я могу потерять свой бизнес, – говорит рыбак Сизар Франко. – Нефти мы пока не видели – только креветки".

Но катастрофа неминуема. Даже притом, что одну из трех утечек нефти, самую маленькую, удалось перекрыть спустя две недели после аварии, а для еще одной поврежденной скважины на платформе Deepwater Horizon изготовили гигантский купол. На этот колпак у British Petroleum большие надежды – он весит 98 тонн. Им планируют накрыть место аварии, изолировать скважину и откачивать нефть из трубы наверху.

Конструкцию на барже уже доставили к нефтяной платформе. Но на полутора километровую глубину смогут опустить только через сутки – двое. Тем временем, ежедневно в Мексиканский залив поступает до миллиона литров нефти – 50-метровый олимпийский бассейн такое количество заполнило бы за два дня.

Контролируемые пожары, распыление химикатов над пятнами ликвидируют ничтожную часть загрязнений. Америка готовится к худшему.

Механик из Нового Орлеана Рик – волонтер, один из десятков тысяч. Его бригада – одна из сотен. Перекрывают каждый ручей, протоку, канал в дельте реки Миссисипи.

"Это боновое заграждение должно задержать нефть, если она пойдет из залива, – рассказывает волонтер. – Мы заблокировали обе стороны для двойной защиты. Здесь мы еще сможем очистить акваторию. Дальше работать будет сложнее".

Национальная гвардия в Миссисипи, Луизиане, Алабаме, Флориде поставлена под ружье, но и военные – в растерянности: верного способа ликвидировать угрозу не существует. Власти лишь констатируют: в течение 72 часов нефть достигнет берега.

До ближайшего пятна съемочная группа "Вестей" летит на вертолете каких-то 10 минут. С воздуха хорошо видно, насколько тщетны попытки предотвратить бедствие. Более ста километров боновых заграждений уже установлено на акватории Мексиканского залива, однако нефтяные пятна с легкостью их преодолевают и движутся к береговой части, в данном случае штата Миссисипи.

Пятна – как чернильные кляксы – повсюду на зеленоватой глади залива. Их разламывают волны, ветер, да и вытекает нефть из нескольких мест.

Самые первые пятна нефти, которые уже поразили сушу. Конечно, это не береговая линия – островная территория, но, тем не менее, нефтяные пятна не остановить. Поразив маленькие острова, они движутся к береговой части четырех американских штатов.

На примере всего одного острова легко показать, что ждет основную континентальную береговую линию. Нефтяное пятно оставило здесь свой след, и некогда белый песок стал черным.

Острова, еще не загрязненные нефтью, ищут птицы. Экологи утверждают, что они уже гибнут – как и черепахи, устрицы, крабы, креветки.

Ширина самого большого пятна, которое увидела съемочная группа "Вестей, – примерно 100 метров, ширина – 200. Оно движется на солнце, на запад, то есть на континентальную часть США.