Тема:

Борьба с коррупцией в России 18 часов назад

Создатель сорока ТСЖ увел миллионы из бюджета

В Москве разоблачен и объявлен в международный розыск грузинский бизнесмен, который наживался на столичной программе капитального ремонта, благоустройства и озеленения. На казенные деньги он благоустраивал свой загородный дом.

В Москве разоблачен и объявлен в международный розыск грузинский бизнесмен, который наживался на столичной программе капитального ремонта, благоустройства и озеленения. На казенные деньги он благоустраивал свой загородный дом, в котором, вероятно впопыхах, пускаясь в бега, оставил миллион долларов наличными.

Жилищно-криминальная афера века. Коммунальный бюджет столицы годами разворовывался, оперативники УБЭП даже зафиксировали сам процесс на плёнку.

На кадрах оперативной съёмки видно, как сообщница передаёт генеральному директору ООО "ЖКХ-Сервис" Абесалому Гулордава мешок, в котором – украденные бюджетные деньги. Речь идет о сотнях миллионов, если не о миллиардах рублей, уплывших налево.

"Организатор преступной группы открыл ряд фирм, которые должны были заниматься обустройством и озеленением различных районов, проводить капитальный ремонт жилых домов. Наши сотрудники обнаружили доказательства, свидетельствующие о том, что этот человек создал незаконно 40 ТСЖ", – рассказывает пресс-секретарь УБЭП ГУВД Москвы Ирина Волк.

- Капитальный ремонт был у вас в доме?
- Нет!
- Вообще не было?
- Нет!
- И даже не приходили строители?
- Нет!
- Последние два года?
- Нет!!!

Сентябрь прошлого года. Ломоносовский проспект, 14, на ремонте которого, по версии следствия, украдено не менее сотни миллионов рублей. Началось всё именно с липового ТСЖ, о котором жильцы вообще узнали случайно.

"В таком большом доме более 500 квартир, есть масса возможностей для злоупотреблений!" – уверен Глеб Михайлов, член Академии наук.

Прокуратура выносила предписание за предписанием о нарушении Жилищного кодекса в адрес управы. Но там "на голубом глазу" твердили, что жильцы сами создали ТСЖ.

"Голосование проводили жители, собственники. У нас такой документ, что они нам принесли свидетельство", – утверждает Екатерина Орлова, специалист Управы Гагаринского района по ТСЖ.

Результат предсказуем: миллионы на ремонт дома потекли, куда надо.

С официального сайта Гагаринского района: "Капитальный ремонт дома 14 по Ломоносовскому проспекту. Подрядчик – ООО "ЖКХ-Сервис", гендиректор – господин Гулордава, срок окончания работ – 2009 год".

Девять месяцев журналисты следили за этой криминальной историей, снимали сюжеты, обращали внимание правоохранительных органов. Никто ничего не предпринял.

Ремонт дома делался только на бумаге. Гулордава обслуживал 15 районов , вполне открыто обворовывая их.

В загородном особняке гендиректора, кроме миллиона долларов на мелкие расходы, обнаружены десятки печатей фальшивых ТСЖ. А в Тимирязевском районе, на базе ООО "ЖКХ-Сервис", нашли настоящий городок рабов, за высокой стеной с тюремной системой охраны.

"По периметру этого здания висели видеокамеры, то есть он всячески препятствовал тому, чтобы эти мигранты покинули территорию этого здания, за исключением тех случаев, когда их вывозили на работы", – рассказывает Ирина Волк.

У несчастных отбирали документы и использовали на работах по озеленению и благоустройству улиц.

По адресам, которые криминальная контора, обслуживавшая пол-Москвы, указывала в справочниках – абсолютно другие организации. Видимо, часто меняли явки. Но телефон до сих пор работает.

- Это "ЖКХ-сервис"?
- По какому вопросу?
- Хотели бы найти Абесалома Гулордава.
- Вы не звоните, пожалуйста, по этому телефону
- Как вас найти?
- Не звоните больше!!!

Сам Абесалом Гулордава ныне в розыске, испарился вместе со всеми миллионами. Возможно, ему просто дали исчезнуть. Слишком многое он бы мог поведать следователям о том, кто из чиновников был замешан в его махинациях.