В США предлагают лишать гражданства пособников террористов

В США предлагают лишать гражданства пособников террористов
Законопроект, направленный на лишение американского гражданства лиц, оказывающих содействие террористическим организациям, представлен сегодня в Конгрессе США. Его инициатором выступил сенатор Джозеф Либерман.

Законопроект, направленный на лишение американского гражданства  лиц, оказывающих содействие террористическим организациям,  представлен сегодня в Конгрессе США. Его инициатором выступил  сенатор Джозеф Либерман, возглавляющий в верхней палате  Конгресса комитет по национальной безопасности и делам правительства.

Этот документ озаглавлен как "Закон об экспатриации  террористов". В нем указывается, что лица, которые "объявляют  Америку вражеской землей и берут в руки оружие с целью  убийства американцев, должны лишаться гражданства США точно  так же, как если бы они присоединились к вооруженным силам стран, с которой Соединенные Штаты ведут войну". Либерман  предлагает лишать права называть себя американцами тех граждан,  которые "оказывают материальную поддержку" террористическим  организациям, или которые "активным образом участвуют во  враждебных акциях против США и их  союзников", сообщает ИТАР-ТАСС.

Хотя лишенные  гражданства лица могут оспорить решение госдепартамента в  судебном порядке, у законопроекта Либермана уже появились  критики, которые окрестили документ антиконституционным. Появление данного законопроекта связано с попыткой  совершения теракта в Нью-Йорке. В минувший понедельник власти  США арестовали американца пакистанского происхождения Файсала  Шахзада, который подозревается в намерении совершить теракт на  площади Таймс-сквер. Ему уже предъявлены обвинения в терроризме  и попытке использования оружия массового уничтожения. Шахзад  переехал в США в 1998 году, где получил американское  гражданство.